На Камчатке состоялась Школа для пациентов с ХМЛ и их родственников.

21 февраля 2023 в г. Петропавловске-Камчатском на базе ГБУЗ «Камчатская краевая больница имени А.С. Лукашевского» состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелоидный лейкоз. С приветственным словом школу открыл заместитель главного врача по медицинской части Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского Максим Михайлович Артамонов.

«Порядка 20 пациентов с миелолейкозом на Камчатке находятся на учете и, конечно же, мы не оставляем граждан без внимания. Пока гематолог нашей больницы в отпуске, мы привлекаем к работе специалистов из других регионов. Такая практика будет продолжаться в дальнейшем. Надеюсь, что встречи, на которых мы знакомим пациентов с новшествами в гематологии и правовыми моментами, будут проходить регулярно. Важно понимать, что своевременная диагностика, назначенная терапия, наличие достоверной информации о заболевании – залог успешного лечения», — отметил заместитель главного врача по медицинской части Камчатской краевой больницы имени А. С. Лукашевского Максим Артамонов.

Затем слово взял региональный представитель  ВООГ "Содействие"  по Камчатскому краю Антон Старицын, рассказав собравшимся о деятельности организации в регионе.

С лекцией о хроническом миелолейкозе выступила гематолог, врач высшей категории  Шестопалова Инна Леонидовна (г. Хабаровск), рассказав слушателям школы о лечении заболевания, а также ответила на вопросы пациентов.

«Главная цель лекций заключилась в том, чтобы рассказать пациентам о заболевании, особенностях диагностики. Данное заболевание при помощи современных препаратов является практически излечимым, но очень важно, чтобы граждане, страдающие миелолейкозом, знали все нюансы», — Инна Шестопалова.

В рамках проведения школы пациентов был организован забор крови на BCR-ABL.

Мы искренне благодарим всех участников мероприятия за то, что нашли время и возможность принять участие в школе пациентов.

До новых встреч.

 

Старицын Антон Игоревич

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Камчатскому краю

Телефон: +7(914)781-82-81

e-mail: tvznak5@mail.ru