Может ли позитивный настрой помочь выздороветь?

Усманова Екатерина Бахромовна,

К.п.н., клинический психолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ

Позитивный настрой однозначно является огромным внутренним ресурсом. Что это значит? Когда мы настроены, помогать себе, когда мы за себя, мы даем себе неоценимую поддержку самим этим фактом, даже если не задумываемся над этим вовсе.

Настрой на выздоровление задает четкое направление нашим чувствам и мыслям. Психика работает по принципу отбора определенных фактов и определенной информации. Вы замечали, что мы зачастую воспринимаем то, что соответствует нашей картине мира и автоматически отвергаем те явления, которые в нее не вписываются? С настроем на выздоровление работает тот же механизм. Мы акцентируем внимание на историях выздоровления, на фактах, подтверждающих возможности нашего организма преодолеть болезнь. Таким образом, формируется глубинное убеждение, что болезнь – это трудное, но преодолимое! испытание.

Многолетний опыт проведения групповых встреч в онкологии позволяет мне заключить: самые тягостные эмоциональные переживания зачастую вызваны «подслушанными» в очереди к врачу страшными историями из чужой жизни. Здесь важно различать чужой опыт и свой. Такое разделение чужой болезни и своей (даже при одном и том же диагнозе, сходном лечении и прочих параметрах) помогает формировать и поддерживать, а где-то и защищать, свой собственный настрой на выздоровление.

Я всегда спрашиваю человека, сидящего напротив: а чего хотите именно Вы? Выздороветь? Значит это Ваша задача.

Все поправимо. Нужно только хотеть исправить и идти именно в этом направлении.

Источник: Усманова Екатерина Бахромовна, к.п.н., клинический психолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ https://onco-life.ru/ob-onkologii/podderzhka/psihologicheskaya-podderzhka/post/mozhet-li-pozitivnyj-nastroj-pomoch-vyzdorovet