Моя семья – моя опора и надежда

Меня зовут Дмитрий и у меня рак крови…

Моя история жизни началась в замечательном сибирском городе Новосибирске. Если честно я и подумать не мог, что когда-то буду вынужден столкнуться с онкологическим заболеванием крови.

Немного из истории, как был установлен диагноз

В марте 2006 года у меня несколько дней болел правый бок, и моя супруга решила, что у меня аппендицит, вызвали скорую помощь, и меня госпитализировали в больницу города Новосибирска.

В стационаре у меня взяли необходимые анализы. Когда результаты анализов были готовы, доктор сообщил мне, что у меня сильно завышены показатели крови и мне необходимо консультация гематолога.

На тот момент, я даже не знал, что есть профессия врач-гематолог. В моей голове все перемешалось, я не мог понять, как может болеть кровь?

После консультации врача, взятии у меня стернальной пункции и трепанобиопсии костного мозга, из уст врача прозвучали на тот момент для меня страшные слова «У Вас рак крови».

Цвет настроения серый

У меня подкосились ноги, мысленно я подумал: «Все – это конец моего жизненного пути».

После стационара, у меня началась глубокая депрессия. В мою голову приходили мысли о суициде. В тот момент, самый близкий для меня человек - моя жена, меня поддерживала.

В своих попытках до меня достучаться, она рассказала мне притчу о двух лягушках, которую я поведаю Вам.

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин с молоком. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: «Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет…», - сложила лапки и захлебнулась в молоке.

А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: «Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда…».

Так, с этими словами, она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое - молоко превратилась в масло.

«О! Чудо! Я спасена!» - воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, и, только теперь, лягушка окончательно усвоила один урок: как бы ни было тяжело, и как бы близко не подбиралась безысходность, за жизнь стоит побороться до конца.

В моей душе всё перевернулось, я задумался: или я буду, той лягушкой, которая сдалась и погибла, или же я буду цепляться за жизнь и карабкаться вверх?

В моей жизни появились новые краски

Спасибо моей жене, Марине, что все эти годы была рядом, хотя сейчас я понимаю, как ей было не просто.

И начался мой длинный путь с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ)

В 2006 году мое лечение ХМЛ проходило на лекарственном препарате гливек. Принимая, это лекарство у меня появились тошнота, рвота, боли в суставах. Неоднократно были перерывы в обеспечении жизненно необходимым препаратом.

В 2011 году в связи с непереносимостью моим организмом лечения, мне было предложено провести трансплантацию костного мозга. При типировании, две родные сестры не подошли, как родственные доноры. И, что дальше? Тупик?

Моя семья не была готова опускать крылья веры и надежды. На консультации в г. Санкт-Петербурге в НИИ им. Горбачевой мне дали рекомендации перейти на лекарственный препарат второй линии. И с 2012 года я стал принимать лекарственный препарат дазатиниб.

Люди, круто изменившие мою жизнь

Когда я был в г. Санкт-Петербурге, врачи посоветовали мне обратиться за советом и поддержкой в пациентскую организацию ВООГ «Содействие» по дальнейшим действиям в обеспечении препаратом второй линии, потому что на тот момент в Новосибирской области очень остро стоял этот вопрос. Честно скажу, что я был в числе первых, кто добился получения препарата второй линии.

Видимо судьбе было угодно подарить мне еще один шанс, именно в этот период Матвеева Л.Ф., руководитель ВООГ «Содействие» предложила посетить Всероссийский съезд пациентов в городе Ханты-Мансийске от Новосибирской области. Я согласился. Эта поездка подарила мне новый взгляд на жизнь, новых друзей и единомышленников, я понял, что могу помочь не только себе, но и другим людям.

Это вдохновило меня стать волонтером ВООГ «Содействие» и своим примером, советом помогать людям, которые узнали свой диагноз, оказались в такой же ситуации, как и я.

Благодаря поддержке моих врачей-гематологов, близких и друзей, моему стремлению к жизни, я вышел в ремиссию в 2014 году.

Сегодня я активно помогаю другим пациентам в Новосибирской области, организую школы пациентов. В 2018 году я впервые выступал с докладом в Общественной палате РФ, в октябре 2018 г. удалось организовать первую благотворительную фотосессию «Красота сильнее рака» в г. Новосибирске.

Сейчас у меня много планов и желаний, которые претворяю в жизнь.

Моя семья – моя опора и надежда

Ну, а самое большое счастье – это моя опора и поддержка – моя семья. Мне есть ради кого жить, любить и наслаждаться каждым новым днем.

Именно семья определили мой вектор движения в жизни. Я скажу тебе читатель: «Если ты сейчас боишься диагноза, не веришь словам своего врача-гематолога, злишься на своих родных и судьбу, в твоей голове больше вопросов, чем ответов - поверь, пройдет время, ты все поймешь. А самые близкие тебе люди всегда будут рядом, доверься именно им. Они просто любят тебя».

Дмитрий Послыхалин, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Новосибирской области, диагноз – хронический миелолейкоз.

*Фото с проекта «Красота сильнее рака» в Новосибирске, интернет-ресурса NGS.ru, архива ВООГ «Содействие»