Минздрав утвердил критерии оценки качества медпомощи

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава №422ан «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».

Соответствующие критерии, разработанные в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сформированы на основе порядков оказания медицинской помощи, утвержденных Минздравом, а также клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, сообщает «Консультант Плюс».

Согласно документу, критерии могут применяться при конкретных заболеваниях и состояниях. Так, оценивать качество оказания медпомощи будут в случаях новообразований, болезней эндокринной системы, нервной системы, крови, кроветворных органов, органов дыхания, беременности, родов и других.

Основными критериями, применяемыми при оказании медпомощи в амбулаторных и стационарных условиях, а также в условиях дневного стационара, являются, в числе прочего, ведение медицинской документации, первичный осмотр пациента, сроки оказания медицинской помощи, постановка предварительного диагноза, а также формирование плана обследования пациента.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец предложила разработать единый этический кодекс врача, а также реализовать как государственный, так и независимый контроль, который будет следить, насколько этично ведут себя врачи по отношению к пациентам.

Источник: vademec.ru