Минздрав разрешил регионам использование электронных рецептов

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, разработанный летом. Документ уточняет правила отпуска препаратов по электронным рецептам. Регионы должны принимать решения об их использовании самостоятельно.

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства здравоохранения № 683н от 07.07.2020, который вносит изменения в Правила отпуска лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, аптеками и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ устанавливает особенности отпуска лекарств по рецептам в форме электронного документа.

В частности указано, что аптеки могут отпускать препараты по электронным рецептам в том случае, если в регионе, в котором они расположены, было принято соответствующее решение. При этом аптеки должны быть подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Уточняется, что технические требования к обмену информацией между аптекой и системой, в том числе требования к идентификации рецептов в форме электронного документа и человека, обратившегося за отпуском препаратов по таким рецептам, устанавливаются решением уполномоченного органа в конкретном регионе.

Согласно документу, лекарства по электронному рецепту отпускаются лицу, указанному в рецепте, его законному представителю либо третьему лицу, уполномоченному на получение указанных в рецепте препаратов.

Кроме того, приказ исправляет неточности, связанные ‎с изданием приказа № 4н и отменой рецептурного бланка формы № 148-1/у-06 (л).

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-razreshil-regionam-ispolzovanie-elektronnyh-receptov.html?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=daily