Минздрав предложил закрывать аптеки за завышение цен

Росздравнадзор представил законопроект о закрытии аптек, повторно пойманных на завышении цен на препараты из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

«Мы сейчас вносим изменения в законодательство, которые позволят приостанавливать деятельность тех аптек, которые повторно пойманы на завышении цен на жизненно важные препараты», – заявила глава Минздрава и добавила, что соответствующие законодательные инициативы Росздравнадзора находятся на согласовании.

Чиновник также отметила, что в 2015 году после колебаний в I квартале цены на жизненно важные препараты стабилизировались, а в отдельные месяцы даже снижались. При этом в большей степени цены выросли на самые дешевые лекарства (меньше 50 рублей за упаковку). В среднем динамика подорожания жизненно важных лекарств составила 8,8% в год, добавила Скворцова.

Между тем в Росстате имеют свои оценки ситуации с ценами на медикаменты. По данным ведомства, стоимость лекарств в прошлом году выросла на 22,8% по сравнению с 2014 годом.

В свою очередь, министр признала, что цены на препараты рыночного сегмента выросли больше, однако контролировать их Минздрав не может. «Поэтому мы специально успели в декабре расширить перечень (жизненно важных лекарств), и сейчас это уже более 23,5 тысячи лекарственных форм, на которые мы регулируем цены. Значит, мы проверяем и наказываем, если они повышаются», – заключила Вероника Скворцова.

Подробнее: vademec.ru