Минздрав: грубость врачей ушла на второе место

Минздрав и Общественный совет при министерстве продолжают проводить мониторинг качества оказания услуг медицинскими организациями. По планам ведомства к концу 2016 года независимую оценку получат порядка 40% медорганизаций. Полную картину по стране ведомство готово будет представить в начале 2018 года.

Как рассказал председатель Общественного совета при Минздраве РФ Владимир Семенов в ходе пресс-конференции, которая состоялась 19 июля на площадке «Интерфакса», независимая оценка строится на совмещении двух критериев: оценки качества оказания медицинской помощи, которой занимаются общественные организации, и анализа анонимных анкет пациентов об условиях оказания им медпомощи.

Итог 2015 года – около 26% медорганизаций прошли процедуру независимой оценки. Основными проблемами, по мнению специалистов, являются: незаинтересованность руководителей лечебных учреждений в мониторинге, слабая информированность и инфантильность самих пациентов.

«Главная цель независимой оценки – получить обратную связь от населения о качестве условий оказания медпомощи», - пояснила член Общественного совета при Минздраве РФ Елена Стефанюк.

В настоящий момент в мониторинге приняли участие около 100 тыс. человек.

«Порядка 70 тыс. пациентов отозвались по итогам первого квартала на оценку амбулаторных учреждений, и чуть меньше 30 тыс. заполнили анкеты по оценке результатов их пребывания в стационаре», - заявил Владимир Семенов.

По словам зам. министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, когда мониторинг только стартовал, ведомство получало удивительные результаты: регион мог иметь высокие показатели по качеству медпомощи и крайне низкую оценку от пациентов. Одна из частых жалоб людей – грубость медицинского персонала. Но после проведения ряда мероприятий, например, конкурсов на лучшую регистратуру, ситуация стала постепенно выправляться.

В прошлом году, по данным Минздрава, 83% опрошенных указали на вежливость медицинского персонала, теперь на первом месте по недовольству граждан – санитарные условия организаций и время ожидания приема врача или назначенных исследований.

По словам Владимира Семенова, частные лечебные учреждения, которые работают по системе ОМС, также будут проходить независимую оценку. Эксперт признался, что в настоящее время в этом направлении работа с частниками ведется не очень активно, но после проведенного совещания с главами частных клиник было принято совместное решение о включении их в общий мониторинг. Помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева добавила, что медицинские организации, не участвующие в программе госгарантий, также смогут стать частью системы независимой оценки качества оказания медицинских услуг.

«Они заинтересованы в этом, для них это реклама», - уверена Татьяна Яковлева.

Анкеты можно найти на официальных сайтах медучреждений, в бумажном виде они должны быть в поликлиниках. Участники пресс-конференции еще раз призвали людей быть более активными и честно писать о том, что их не устраивает в качестве предоставляемых услуг.

Кроме того, Татьяна Яковлева сообщила, что Министерство здравоохранения сейчас готовит рейтинг терапевтов по каждому российскому региону.

«Надеемся, что он будет готов уже к началу 2017 г. Мы хотели провести его еще по 2015 г., но нужно было выработать общие критерии оценки», - пояснила она.

Независимая оценка качества является одной из форм общественного контроля и проводится в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в амбулаторных и стационарных условиях.


Источник: www.pharmvestnik.ru