Министр Максим Топилин: Минтруд России подготовит «дорожную карту» по совершенствованию медико-социальной экспертизы

 

Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на совещании с представителями Общероссийского народного фронта, общественных организаций инвалидов, Федерального бюро медико-социальной экспертизы по вопросам улучшения качества медико-социальной экспертизы (МСЭ).

«К осени мы подготовим «дорожную карту», в которой будут отражены мероприятия, направленные на улучшение работы медико-социальной экспертизы, – сообщил он. – К ним относятся: постоянное повышение квалификации специалистов учреждений, обеспечение комфортного предоставления услуг и доступности освидетельствования, организация контроля за соблюдением работниками учреждений принципов профессиональной этики и правил служебного поведения».

По его словам, работа по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы уже ведется в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Реализуются мероприятия, направленные на повышение прозрачности выносимых решений по установлению инвалидности, внедряются информационные технологии, позволяющие сократить маршрут инвалида при прохождении медико-социальной экспертизы и получении реабилитационных и абилитационных услуг, проводится обучение специалистов учреждений МСЭ, в том числе по вопросам этики и деонтологии при проведении медико-социальной экспертизы.

В 2016 году будут также проведены социологические исследования оценки уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг по медико-социальной экспертизе и обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

«Мы понимаем, что надо усилить работу в этом направлении, в том числе с учетом мнения общественности, – сказал глава Минтруда России. – К разработке «дорожной карты» будут подключены общественные организации инвалидов, ОНФ, эксперты». 

Источник: www.rosmintrud.ru