Михаил Мурашко: важно обеспечить доступность плановой медицинской помощи для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

- В нынешних условиях важно обеспечить доступность плановой медицинской помощи для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями -  заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на селекторном совещании с регионами по вопросам готовности системы здравоохранения к борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

- Амбулаторная помощь для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями должна оказываться проактивно – врачи должны обзванивать пациентов, уточнять их самочувствие и корректировать, при необходимости, терапию дистанционно, чтобы минимизировать контакты при посещении поликлиники. Для пациентов с онкологическими заболеваниями курс химиотерапии прерываться не должен – заявил Мурашко.

Источник: Министерство здравоохранения РФ https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/04/21/13780-mihail-murashko-vazhno-obespechit-dostupnost-planovoy-meditsinskoy-pomoschi-dlya-patsientov-s-hronicheskimi-neinfektsionnymi-zabolevaniyami?fbclid=IwAR1JLbfgSp_hMlD4wt6GaBg-gCRVpI_a8wyY5CbG-pRhRzSzMC83dtb5OdU