Медицинская помощь при онкогематологических заболеваниях: проблемы и пути решения.

В ОП РФ обсудили доступность и качество оказания медицинской помощи онкогематологическим больным.

22 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями. Качественная помощь онкологическим больным — один из приоритетов государства в сфере здравоохранения.

Открывая дискуссию, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева подчеркнула, что обсуждаемая проблема имеет комплексный характер.

«Онкогематология всегда стояла особняком и была включена в национальную онкологическую программу чуть позже. Однако проблем в онкогематологии не меньше, чем в остальных нозологиях, а категорий пациентов даже больше. Проблемы есть, начиная с диагностики и учета пациентов. Отсутствует единый реестр больных, где был бы отражен мониторинг течения заболевания и эффективности лечения. Кроме того, поступают обращения о проблемах с лекарственным обеспечением», — отметила общественница.

Президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие») Лилия Матвеева представила взгляд на проблему со стороны пациентского сообщества. Она описала портрет пациента с онкогематологическим заболеванием.

«Это тот, кто ориентирован на своевременную эффективную лекарственную терапию, у этой категории пациентов нет времени на ожидание. Это трудоспособные и работающие люди, среди которых, опять же при своевременном и эффективном лечении, низкий процент истинной инвалидизации. Онкогематологическое заболевание предупредить невозможно, если оно выявлено, то нужно лечить здесь и сейчас», — рассказала спикер.

Эксперт представила результаты опроса, проведенного ВООГ «Содействие» с августа по декабрь 2020 года, в котором приняли участие 788 человек из 76 регионов страны.

«По данным исследования, около половины респондентов переживают, что не смогут получить своевременную качественную медицинскую и лекарственную помощь, так ответили 52 процента человек. Наиболее важным в системе здравоохранения участники опроса считают повышение доступности лекарственных препаратов и диагностических мероприятий (60 процентов), оснащение медицинских учреждений (52 процента)», — рассказала Лилия Матвеева.

Эксперт также добавила, что вопросы из анкетирования были заданы и ведущим гематологам страны. В результате было выявлено, что сами врачи оценивают ситуацию более проблемно, чем пациенты.

На вопрос «Как вы считает, испытывали ли пациенты трудности планового посещения врача в 2020 году?» 89,5 процента врачей ответили да. А среди пациентов да ответили 60,7 процента.

Говоря о сложностях проведения диагностики с целью определения эффективности лечения, врачи (примерно 65 процентов опрошенных) считают, что трудности есть, а пациенты (60 процентов респондентов) уверены, что они не испытывают проблем. Кроме того, 85 процентов врачей отметили, что пациенты сами оплачивают диагностические исследования, которые должны проводиться за счет средств бюджета.

«На федеральном уровне сегодня многое делается для улучшения ситуации в онкогематологии, но все равно существуют серьезные проблемы, требующие внимания. Так, мы видим отсутствие преемственности между стационарным и амбулаторным лечением, между федеральными и региональными медучреждениями, низкую доступность инновационной терапии, отсутствие регистров пациентов, дефицит финансирования, а также отсутствие актуального порядка по профилю “Гематология” и базового порядка по маршрутизации пациентов, на основе которого можно выстраивать маршрутизацию пациента в регионе», — рассказала Лилия Матвеева.

Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Светлана Бокова представила результаты работы горячей линии.

«За 2020 год и первый квартал 2021 года к нам поступило 3195 обращений от онкологических, онкогематологических больных и их родственников из 76 регионов России и ближнего зарубежья. Тематика обращений — информирование граждан о правах застрахованных в рамках ОМС, вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, вопросы о сроках оказания медпомощи, порядок назначения лечения», — рассказала она.

Были выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются онкобольные: проблемы с лекарственным обеспечением в лечебном учреждении, не выписывают препараты в связи с их отсутствием в аптечной сети. Также онкобольные часто сталкиваются с проблемами при получении инвалидности, сказала Светлана Бокова.

Заместитель председателя Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Ольга Царева сообщила, что с 2022 года в базовую программу ОМС войдет и конформная дистанционная лучевая терапия. Средства на осуществление данной задачи заложены в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Эксперт пояснила, что увеличение финансирования направлено на решение важных задач, таких как выявление ранних признаков онкологических заболеваний и их своевременное лечение.

Кроме того, Ольга Царева отметила, что в 2021-м будет пересматриваться бюджет, направляемый на исследования и лечение онкологических и онкогематологических заболеваний.

Начальник управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Елена Боенко рассказала о тех мероприятиях, которые реализует ведомство в рамках своих полномочий по контролю за оказанием медпомощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

«Росздравнадзор осуществляет проверки медицинских организаций за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья, также осуществляет контроль за проведением профилактических осмотров в рамках онконастороженности, за обеспечением льготными лекарственными препаратами, за эффективным диспансерным наблюдением с мультидисциплинарным подходом, контроль за оказанием паллиативной помощи». Проводится работа с обращениями граждан, работает горячая линия», — сообщила Елена Боенко.

Говоря о проблемах с лекарственным обеспечением, представитель Росздравнадзора сказала, что отдельного контроля за препаратами при онкогематологических заболеваниях не производится, однако осуществляется контроль за реализацией федеральных и региональных программы по льготному лекарственному обеспечению. В качестве проблем она отметила недоработки в сфере логистики, а также неравномерность закупок регионами либо проведение закупки, исходя из прошлых лет, а не опираясь на актуальную потребность.

В завершение Екатерина Курбангалеева предложила провести расширенное мероприятие по теме оказания помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями на площадке Минздрава России с привлечением государственных и частных медицинских учреждений, органов власти, пациентского и гражданского сообщества, инициировала создание рабочей группы по данному направлению.

Подводя итоги, Екатерина Курбангалеева напомнила, что при ОП РФ создана рабочая группа по стационарно-замещающим технологиям по трем нозологиям. Она предложила экспертам войти в группу, чтобы расширить работу и включить в нее гематологический профиль.

Источник: ОП РФ https://www.oprf.ru/news/medicinskaya-pomoshh-pri-onkogematologiceskix-zabolevaniyax-problemy-i-puti-reseniya