Медицинская помощь онкологическим и онкогематологическим больным в Иркутской области: реальность и перспективы.

25 апреля 2019 года в г. Иркутске, в Общественной палате прошел круглый стол «Медицинская помощь онкологическим и онкогематологическим больным в Иркутской области: реальность и перспективы», организованный ВООГ «Содействие».

На мероприятии присутствовали члены Комиссии по здравоохранению и социальному развитию Общественной палаты Иркутской области, заместитель директора ТФОМС Иркутской области, главный онколог и главный гематолог Иркутской области, проекта «Мобильный хоспис», благотворительного фонда поддержки людей больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и ассоциации «Здравствуй», представители Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие») из городов Иркутск, Москва.

Приветственным словом открыл мероприятие заместитель председателя Комиссии по здравоохранению и  социальному развитию Общественной палаты Иркутской области Журавлев И.С., который представил участников Круглого стола.

С докладом о доступности медицинской помощи для пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями в целом по России выступила президент ВООГ «Содействие» Матвеева Л.Ф.

«Деятельность любой пациентской организации направлена на решение вопросов, значимых для пациентов» - в начале вступления сказала Лилия Федоровна.

Лилия Федоровна привела данные по анкетированию «Доступность медицинской помощи», которое показывает, что основным вопросом, интересующим пациентов, является доступность эффективной лекарственной терапии.

В продолжение этой темы выступила вице-президент ВООГ «Содействие» и региональный представитель по Иркутской области Глухова М.Н.: «Главное для человека, который столкнулся с заболеванием, а тем более онкологическим, - СВОЕВРЕМЕННАЯ диагностика и СВОЕВРЕМЕННОЕ получение ЭФФЕКТИВНОГО  лечения».

Болезненный вопрос для пациентов с онкогематологическими заболеваниями – доступность эффективной лекарственной терапии. «Показательным в данном случае является заболевание хронический миелоидный лейкоз – рак крови, который успешно лечится, НО при своевременном получении необходимой терапии. Еще 5 лет назад Иркутскую область приводили в пример по обеспечению препаратами 2-ой линии. Но, за это время количество пациентов увеличилось, а обеспечение препаратами 2-ой и уже 3-ей линии осталось на том же уровне. По статистике нуждаются в препаратах 2-ой и 3-ей линии 30-40% от общего количества пациентов с ХМЛ, а в регионе обеспечено только 10%. Такая же ситуация наблюдается и в других нозологиях.

Очень жаль, что Министерство здравоохранения Иркутской области просто проигнорировало данное мероприятие. Очень хотелось бы выслушать их мнение, ведь эта сфера ответственности регионального министерства здравоохранения. Впрочем, Министерство здравоохранения не первый раз игнорирует  общественность.

Далее выступила представитель Ассоциации «Здравствуй» Фальковская Т.Ю. Она озвучила текущие проблемы в онкологии - это отсутствие четкой и полной маршрутизации онкологических больных на амбулаторном этапе, а также о важности обучения первичного звена - терапевтов, врачей общей практики, повышения их онконастороженности.

С докладами о ситуации с оказанием медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями с позиции врача выступили главные специалисты.  Много говорили об имеющихся трудностях в работе - недостатке финансирования, дефиците кадров, отсутствии онконастороженности в первичном звене и т.д.  

В заключение, с докладом «Юридические аспекты медицинской помощи онкологическим и онкогематологическим пациентам», выступил первый вице-президент, юрист организации ВООГ «Содействие» Солодовников А.Н. 

По результатам Круглого стола был представлен проект Резолюции, которая после доработки будет направлена в Министерство здравоохранения, Росздравнадзор, Законодательное собрание и губернатору Иркутской области.

Марина Николаевна Глухова,

Вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области