Лекция: "Взаимодействие лекарственных средств при лечении онкогематологических заболеваний"

20 мая 2017 г. в рамках XII Всероссийского форума «Новые горизонты» состоялась лекция «Взаимодействие лекарственных средств при лечении онкогематологических заболеваний», которую осветила Комаровская Н.Л., главный внештатный фармаколог Министерства здравоохранения Пермского края.

Наталья Леонидовна погрузила участников форума в основные понятия фармакологии о которых должен знать пациент:

Что такое лекарство?

  • Лекарственные вещества (ЛВ) – это вещества и продукты синтетического или природного происхождения, применяемые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний.
  • Лекарственное средство (ЛС) или лекарственный препарат (ЛП) – это дозированное ЛВ, заключенное в определенную лекарственную форму ЛС – содержит одно ЛВ, ЛП – может содержать как одно, так и несколько ЛВ, т.е. может быть комбинированным.
  • Лекарственная форма – это удобная для применения форма, придаваемая ЛС,– таблетка, капсула, порошок, раствор для инъекций, глазные капли, пластырь, мазь, микстура, сироп и т.д., которая соответствует целям применения ЛС.

Где взять информацию о лекарстве?

Инструкция-вкладыш к медицинскому применению ЛП для потребителей (листок-вкладыш) – официальный документ, содержит информацию, необходимую и достаточную для правильного самостоятельного применения ЛП. Эта инструкция адресована как медицинским работникам, так и пациенту.

Инструкция по применению ЛП для специалистов – официальный документ, предназначен для медицинских работников, разрабатывается предприятием-производителем ЛП и утверждается в установленном порядке.

Полную официальную инструкцию к медицинскому применению ЛП можно найти на сайте www.grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx в разделе «Государственный реестр лекарственных средств».

Важно знать: Самостоятельное использование специальной медицинской информации о ЛС и информации, полученной из случайного, неофициального источника – опасно для жизни и здоровья.

Как читать инструкцию к медицинскому применению лекарственного препарата (ЛП)?

- Не приобретайте ЛП, если инструкция к его применению отсутствует в упаковке.

- Читайте инструкцию к применению ЛП всегда, независимо от того, приобрели вы лекарство самостоятельно или его вам назначил врач.

- Читайте инструкцию к применению ЛП всегда, независимо от того, насколько хорошо вам объяснил все лечащий врач.

- Читайте инструкцию к применению ЛП вместе с вашим лечащим врачом.

- Читайте инструкцию к применению ЛП очень внимательно.

- Читать инструкцию следует с самого начала.

- Если в ходе чтения инструкции к применению ЛП у вас появились вопросы, не стесняйтесь задавать их вашему лечащему врачу.

- Не выкидывайте инструкции от используемых ЛП и БАД – их лучше собирать и делать пометки об эффективности и последствиях их применения.

Что такое взаимодействие лекарственных средств (ЛС)?

Взаимодействие ЛC – это изменение фармакологического действия или его силы одного ЛС при одновременном назначении другого ЛС (или вещества). Это может привести либо к усилению, либо к ослаблению действия ЛС, появлению токсичности одного или обоих ЛС.

Важно помнить, что лекарственные средства могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами, с пищей и с фитопрепаратами.

Факторы риска неблагоприятных лекарственных взаимодействий:

  • Прием 5 и более ЛП;
  • Прием 12 и более таблеток в день;
  • 4-кратное и более изменение режимов медикаментозной терапии за 12 месяцев;
  • Наличие 3 и более сопутствующих заболеваний;
  • Низкая приверженность к лечению в анамнезе;
  • Прием ЛС, требующих терапевтического мониторинга – ЛС с узким терапевтическим индексом – ЛС с маленькой разницей между терапевтической и токсической дозами.

Эффекты при одновременном применении иматиниба с другими препаратами:

- Дексаметазон (индукторы изофермента CYP3A4 системы цитохрома Р-450): повышение метаболизма иматиниба и уменьшение его концентрации в плазме крови.

- Кетоконазол (ингибиторы изофермента CYP3A4 системы цитохрома Р-450): возможно увеличение концентрации иматиниба в плазме крови. У здоровых добровольцев отмечено увеличение Cmax на 26% и AUC на 40% при разовом одновременном применении иматиниба и кетоконазола.

- Симвастатин: увеличение Cmax и AUC симвастатина в 2 и 3,5 раза соответственно, что является следствием ингибирования иматинибом изофермента CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

- Субстраты CYP 2D6 (нейролептики, кодеин, бета-адреноблокаторы, амиодарон, сертралин, трамадол, морфин): возможно усиление системного воздействия при совместном применении с иматинибом. Специальных исследований не проведено, следует соблюдать осторожность.

Значимые лекарственные взаимодействия иматиниба:

- Варфарин – следует избегать совместного назначения.

- Нифедипин, статины, пимозид, триазоловые бензодиазепины, циклоспорин – следует избегать совместного назначения, из-за повышения концентрации (токсичности) других субстратов CYP 3А4.

- β-адреноблокаторы, морфин, оксикодон, циклофосфамид, трамадол – возможно усиление системного действия, рекомендуется комбинировать с осторожностью. Специальных исследований не проводилось.

- Парацетамол – комбинировать с осторожностью. Системное действие парацетамола может возрастать.

- Рифампицин – комбинировать не рекомендуется.

- Антациды (альмагель, маалокс, гастал и др.), препараты кальция, панангин, слабительные средства, адсорбирующие средства (полифепан, активированный уголь, энтеросорб и др.) – др. ЛС рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 ч.

Существует возможность взаимодействия ЛС с препаратами растительного происхождения и пищей:

  • Зверобой – непредсказуемо снижает концентрацию ингибиторов тирозинкиназы;
  • Гинкго Билоба, валериана, женьшень, чеснок, дягиль;
  • Грейпфрут, лайм, помело, померанец, карамболь – непредсказуемое увеличивает концентрацию ингибиторов тирозинкиназы;
  • Шелковица черная, дикий виноград, гранат, сок ежевики, клюква (ягоды, сок);
  • Алкоголь;
  • Молоко и молочные продукты;
  • Чай – черный, зеленый, травяные настои и отвары.

Памятка пациенту, принимающему иматиниб и другие ингибиторы тирозинкиназы:

- Исключите самолечение.

- Расскажите врачу о непереносимости (аллергии) лекарств, продуктов, других веществ, если таковая имеется.

- Расскажите лечащему врачу обо всех принимаемых вами ЛП, включая поливитамины, БАД, спортивное питание и добавки, в т.ч. в форме мазей, крема, пластырей, капель, ингаляций и др.

- Расскажите лечащему врачу обо всех ЛП, которые вы принимали в течение последних 2 недель.

- При назначении нескольких ЛП вам и вашему лечащему врачу необходимо ознакомится с разделами «Фармакокинетика» и «Лекарственное взаимодействие» инструкций к медицинскому применению для каждого ЛП.

При выборе ЛС необходимо учитывать уже назначенные, в т.ч. другими специалистами, ЛП – необходимо определить приоритет!

- Среди ЛС одной группы всегда можно выбрать тот, который реже или в меньшей степени вступает в лекарственное взаимодействие

- Предпочтение следует отдавать ЛС в форме монопрепарата.

Если вам предстоит оперативное вмешательство.

Требуется приостановление приема иматиниба за 72 ч. до операции, нилотиниба и дазатиниба – за 48 ч до операции, возобновить лечение можно, как только вам разрешат пить и есть.

В любом случае информируйте врача-анестезиолога и врача-хирурга обо всех ЛС, которые вы принимаете – особое внимание обратите на прием препаратов, влияющих на кровь (аспирин, варфарин и др.) и сердечно-сосудистых препаратов (β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов).

Хранение ЛС: держите препарат в контейнере плотно закрытым, в недоступном для детей месте. Храните при комнатной температуре, вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате). Не замораживайте. Выбрасывайте лекарства, срок годности которых истек.

Если Вы путешествуете, не забудьте взять с собой достаточный запас ЛС.

Передозировка ЛС: при передозировке, отравлении немедленно вызовите «скорую помощь».

Материал подготовлен на основе лекции Комаровской Н.Л.

 

Фотографии мероприятия: