Курганские пациенты учились жить с диагнозом ХМЛ

21 февраля 2017 г. в г. Кургане прошла очередная областная школа пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Цель школы — повысить уровень знаний пациентов в отношении новейших возможностей мониторинга и терапии онкогематологических заболеваний, дать возможность обсудить со специалистами эффективные способы контроля своего состояния.

Открыла школу главный гематолог по Курганской области, врач высшей категории М.В. Шумкова.

Медицинскую часть о диагнозе хронический миелолейкоз рассказал директор Института гематологии ФМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), д.м.н., профессор А.Ю. Зарицкий. Андрей Юрьевич поделился со слушателями школы информацией, что сегодня можно сделать для достижения максимального эффекта от лечения, нужно ли менять образ жизни, что нужно знать о современных лекарственных средствах при лечении ХМЛ.

Короткой строкой из доклада:

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) — первый среди описанных лейкозов, а Филадельфийская хромосома (Ph-хромосома), являющаяся специфической мутацией при ХМЛ, — первая генетическая аномалия, выявленная у онко-гематологических больных. Впервые укорочение 22 хромосомы у всех пациентов с клиническим диагнозом ХМЛ в 1960 г. было обнаружено учеными Филадельфийского университета Nowell P.C. и Hungerford D.A.

Дальнейшие исследования показали, что образование Ph-хромосомы является следствием реципрокной транслокации t(9;22)(q34;11), в ходе, которой происходит обмен материала ДНК между 9 и 22 хромосомами. Разрыв хромосом происходит на уровне генов ABL (на 9-ой хромосоме) и BCR (на 22-ой хромосоме). В результате данной обменной транслокации на 9-ой и 22-ой хромосомах образуются химерные гены, соответственно, ABL-BCR и BCR-ABL.

У подавляющего большинства пациентов (около 80–85 %) ХМЛ диагностируется в хронической фазе. В остальных случаях ХМЛ выявляют на этапе ФА (около 15 %) или даже в БК (около 5 %).

Мониторинг эффективности терапии ХМЛ.

В настоящее время в нашей стране имеется линейка препаратов ИТК для лечения ХМЛ. Многочисленные исследования доказали, что на фоне терапии ИТК крайне важен регулярный мониторинг для оценки, как степени, так и скорости редукции лейкемического клона клеток. Регулярное адекватное обследование позволяет своевременно выявить пациентов с резистентностью к проводимой терапии тем или иным ИТК.

"Успех лечения зависит от подбора адекватной дозы лекарственного средства. Важно понимать, что во многом эффект лечения зависит от самого пациента. Это и ежедневный прием лекарств в одно и то же время, в одной и той же предписанной врачом дозе, это и визиты к врачу в назначенное время, а также готовность выполнять все назначенные обследования", - уверен Андрей Юрьевич.

По итогам выступлений, каждый пациент мог задать вопросы врачам, получить консультацию.

До новых встреч на следующей школе!

Адамянц Татьяна Степановна

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Курганской области