Круглый стол регионального отделения ОНФ в Волгоградской области «Качество повседневной жизни»

28 апреля 2015 года в Волгограде прошел круглый стол организованный региональным отделением ОНФ в Волгоградской области и Комитетом здравоохранения Волгоградской области. В этом мероприятии принял участие 1-й вице-президент ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ", председатель Волгоградского регионального отделения А. Солодовников.

На круглом столе были рассмотрены вопросы наличия льготных лекарственных препаратов, состояния фельдшерско-акушерских пунктов в регионе, оценки времени ожидания приема специалиста в городских поликлиниках, в т.ч. обеспеченность специалистами кардиологами.

В процессе обсуждения, по вопросу лекарственного обеспечения выступил А.Солодовников, который озвучил ряд вопросов, которые требуют системного решения, а именно:

1. Отсутствие современных стандартов оказания медицинской помощи.

Предложено принять современные стандарты оказания медицинской помощи или внесение соответствующих изменений в законодательные акты в части применения стандартов.

2. Наличие несинхронизированных перечней лекарственных средств.

Предложено синхронизировать перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

3. Финансовое обеспечение инновационными дорогостоящими препаратами на региональном уровне.

Предложено, в нынешних экономических условиях, включить в систему льготного лекарственного обеспечения высоко затратных заболеваний (7 ВЗН) современных и инновационных препаратов 2 линии, которое позволит решить вопрос гарантированного объема оказания медицинской помощи.

4. Закупка лекарственных препаратов по программе 7 ВЗН по Международному непатентованному наименованию (МНН).

Предложено производить закупку лекарственных препаратов для граждан с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями по торговому наименованию, исходя из лечебного эффекта и индивидуальной переносимости.

5. Отсутствие логистики на федеральном уровне в части распределения лекарственных препаратов по программе 7ВЗН по регионам.

Предложено сохранять преемственность в терапии и лечение должно проводиться без замены даже дженерических препаратов.

6. Профессиональный пересмотр программы «7 нозологий».

Предложено пересмотреть состав комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения в части принятия решения и голосования по лекарственным препаратам.

7. «Монетизация льгот» по лекарственному обеспечению.

Предложено пересмотреть законодательство о социальной помощи в части денежной компенсации за социальную услугу государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, исключить возможности получения денежной компенсации за эту услугу и перевести эту выплату в разряд социальных, с тем, чтобы средства оставались в медицине.

По итогам круглого стола были приняты предложения , которые будут озвучены на Всероссийском Форуме по здравоохранению в июне 2015 года:

- финансирование орфанных заболевание возложить на бюджет федерации по аналогии с лекарственным обеспечением граждан, страдающих высоко затратными заболеваниями;

-пересмотреть перечень высоко затратных заболеваний, с целью включения новых нозологий;

- упростить процедуру закупок в рамах контрактной системы прежде всего, обеспечения питания пациентов, а также медикаментов, измерить законодательство на этот сложный период, предусмотрев укороченные процедуры закупок для здравоохранения;

- рассмотреть действие кадровых программ "Земской доктор" и "Земской фельдшер" на медицинских работников районных поселков городского типа и малых городов;

- пересмотреть законодательство о социальной помощи части денежной компенсации за социальные услуги, исключив возможность получения компенсации за услугу по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

Для наиболее эффективного решения проблемы дефицита медицинских кадров предлагается:

- изменить подходы к формированию заработной платы медицинских работников, увеличив в первую очередь базовый оклад. Особенно в отношении молодых специалистов, определив возвратные рамки этой категории;

- рассмотреть возможность расширения пакета социальных гарантий, для медицинских работников.