Круглый стол, посвященный проблемам онкогематологических пациентов: существующие нормативы и алгоритмы лечения не отвечают ожиданиям и потребностям больных.

29 ноября 2019 года на площадке Х Всероссийского конгресса пациентов состоялся круглый стол «Проблемы и пути решения вопросов организации медицинской помощи онкогематологическим больным», где в целях повышения доступности медицинской помощи пациентам была принята резолюция.

В заседании и работе круглого стола приняли участие представители пациентских, экспертных, медицинских и общественных организаций, органы государственной власти. Основной целью мероприятия стало обсуждение вопросов доступности медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями, необходимости расширения доступа к наиболее современным диагностическим методам и инновационным лекарственным препаратам. 

Реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2018-2024 годы в рамках Национального проекта «Здравоохранение» является одним из приоритетных для системы здравоохранения России на ближайшие годы. Онкогематологические заболевания, на сегодняшний день, в данном проекте отсутствуют.

Многолетняя стагнация в онкогематологической службе, отсутствие своевременного пересмотра нормативной базы в этой отрасли, требуют необходимости модернизации инфраструктуры онкогематологической помощи в соответствии с современными реалиями, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Существующие нормативы, правила работы врачей, клинические рекомендации и алгоритмы лечения не отвечают ожиданиям и потребностям пациентов. Этим проблемам был посвящен доклад Л.Ф. Матвеевой, Президента ВООГ «Содействие»:  «Онкогематология не вошла в онкологический проект, национальную онкологическую программу, и ни один регион не поднял этот вопрос. Даже главный гематолог узнал об этом только в мае. На сегодняшний день онкогематологические пациенты по 12 ВЗН не получают инновационную терапию, региональные программы дефицитны. Чтобы изменить ситуацию, нужна активная позиция профессионального сообщества и исполнительной власти».

Каждый год в нашей стране регистрируется более 10 тысяч вновь заболевших острыми лейкозами. Летальность таких больных в течение года с момента установления диагноза составляет 24,7 %. Растет доля больных с лейкозами, состоявших на диспансерном учете с 50,4% в 2008 году до 59,1 % в 2018 г. Вышеперечисленное подчеркивает важность скорейшего принятия решений в борьбе с онкогематологическими заболеваниями.

Участники круглого стола считают целесообразным обратить внимание органов власти, медицинского сообщества на необходимость разработки новых тарифов, покрывающих терапию инновационными лекарственными препаратами, участия профессионального сообщества в формировании тарифов на оплату медицинской помощи для наиболее дорогостоящей и жизненно необходимой терапии для пациентов, системного подхода по формированию бюджетных затрат субъектов в сфере онкогематологии.

«Нам нужны бо́льшие ресурсы во всем. Необходимо расширить доступность современных диагностических лабораторных, инструментальных исследований. Сейчас мы, к сожалению, не имеем во многих регионах доступа к необходимым обследованиям, как для диагностики, так тем более для мониторинга», — отметила в своем выступлении д.м.н., заведующая Московским городским гематологическим центром, ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ О.Ю. Виноградова.

Без изменения принципов руководства и своевременной актуализации нормативных актов, определяющих место, структуру, деятельность службы в целом и в регионах в частности, ведение пациентов на различных этапах лечения, с определением сроков и алгоритмов действий в общей структуре здравоохранения, невозможна деятельность службы в современных условиях.

Резолюция:

Правительству РФ:

- взять на контроль работу МЗ РФ в части скорейшего включения онкогематологии в Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

- рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств в рамках национальной онкологической программы на финансирование лечения пациентов по профилю онкогематология в соответствии с обновленными клиническими рекомендациями.  

Министерству здравоохранения РФ:

- в кратчайшие сроки разработать и принять клинические рекомендации по онкогематологическим заболеваниям и проконтролировать доступность новых схем терапии и диагностических методов, отраженных в клинических рекомендациях в рамках системы ОМС;

- в срок до конца февраля 2020г. организовать Рабочее Совещание для рассмотрения вопросов повышения доступности медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями с последующей разработкой конкретных мер с определением сроков и ответственных за их выполнение лиц.

Учитывая социальную значимость данного заболевания, имеется необходимость предоставления всем пациентам с онкологическими диагнозами равных возможностей на получение качественной и своевременной медицинской помощи в рамках проекта, причем не только в стационарных, но и амбулаторных условиях. 

Источник: https://nop2030.ru/novosti/onkogematologiya/