Круглый стол по вопросам оказания медицинской помощи онкологическим и онкогематологическим больным в Татарстане

30 октября Общественная палата Республики Татарстан по иницитиве Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» провела круглый стол по теме: «Медицинская помощь онкологическим и онкогематологическим больным в Республике Татарстан: реальность и перспективы». Мероприятие прошло при участии представителей органов государственной власти, в том числе Первого заместителя министра здравоохранения РТ Сергея Осипова, Начальника управления организации контроля качества медицинской помощи ТФОМС РТ Людмилы Дорониной, экспертного сообщества в сфере здравоохранения, членов Общественной палаты Татарстана. Модератором круглого стола выступил член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель правления благотворительного фонда им.Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

В рамках круглого стола участники обсудили реализацию целевых программ по обеспечению лекарственными препаратами в Республике Татарстан; организацию и проведение диагностических исследований для онкогематологических пациентов в регионе. В свою очередь главный внештатный специалист гематолог республиканского Минздрава Арыслан Ахмадеев обозначил такие проблемные вопросы как недостаточное финансирование и отсутствие необходимого количества врачей-гематологов.

Ведущий специалист-гематолог ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии» Василий Шуваев рассказал об организации лекарственного обеспечения гематологических пациентов в условиях современного мегаполиса на примере опыта Санкт-Петербурга. Выступление вице-президента Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Андрея Солодовникова было посвящено организации и проведению диагностических исследований для онкгематологических пациентов.

В ходе мероприятия участники также рассмотрели проект резолюции, в который будут вноситься дополнения в целях дальнейшей рассылки в адрес министерств и ведомств.

Источник: Общественная палата Республики Татарстан