Круглый стол по вопросам доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями в республике Дагестан

14 марта 2019 года в Общественной палате Республики Дагестан состоялся круглый стол «Медицинская помощь онкологическим и онкогематологическим больным в Республике Дагестан: реальность и перспективы», с участием представителей Министерства здравоохранения и ТФОМС Республики Дагестан, руководителя Росздравнадзора Республики Дагестан, специалистов-гематологов, эксперты - ведущих специалистов гематологов России, представителей ВООГ "Содействие".

На круглом столе были обсуждены вопросы доступности и качества медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями Республики Дагестан, лекарственного обеспечения онкогематологических пациентов и реализация целевых программ по обеспечению лекарственными препаратами, организация и проведение диагностических исследований для онкогематологических пациентов в Республике Дагестан.

Всеми участниками было указано на неудовлетворительную организацию гематологической службы в республике, крайне низкую доступность инновационных лекарственных препаратов, отсутствие в регионе диагностических возможностей для проведения обязательных лабораторных исследований в соответствии со стандартами медицинской помощи и клиническими рекомендациями.

Все эти факторы негативно влияют на решение задачи по снижению смертности от онкологии и реализацию федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы".

Последние несколько лет в республике отсутствует главный внештатный гематолог министерства здравоохранения Республики Дагестан. Отсутствие ответственного лица негативно влияет на организацию и деятельность гематологической службы в регионе.

 

А.Н.Солодовников

Вице-президент ВООГ «Содействие» по ЮФО, КФО, ЦФО