Круглый стол "Лекарственное обеспечение пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями на современном этапе"

Круглый стол состоялся 03 марта 2015 года в г. Красногорске Московской области. В работе приняли участие представители Совета общественных организаций по защите прав пациентов при МЗ РФ, лидеры пациентских организаций, лидеры региональных представительств ВООГ «Содействие», представители МЗ РФ.

Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы лекарственного обеспечения в онкогематологии и онкологии, законодательная и нормативно-методическая база по вопросам лекарственного обеспечения на сегодняшний день в РФ, обсуждение повышения качества оказания медицинской помощи пациентам, страдающим онкогематологическими и онкологическими заболеваниями.

Участники отметили, что необходимо:

1. Согласно антикризисной политике, проводимой Правительством РФ, разработать ряд мер, направленных на повышение эффективности участия представителей Совета общественных организаций на местах с целью актуализации проблем бесперебойного обеспечения онкогематологических пациентов препаратами;

2. Актуализировать основные нормативные акты, направленные на улучшение развития онкологической службы и науки;

3. Обозначить Конституционное право на бесплатную помощь не действует и законодательные (не конституционные) гарантии оказания качественной медицинской помощи.

Благодарим спонсоров круглого стола - компании "Бристол - Майерс Сквибб", "Пфайзер" и "Ф-Синтез".