КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Доступность медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями на современном этапе.
Пути совершенствования и развития».

22 апреля 2021 года в 15.00 в Общественной палате Российской Федерации состоится Круглый стол «Доступность медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями на современном этапе. Пути совершенствования и развития».

Организаторами мероприятия выступают Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие») при участии Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака».

Согласно результатам анонимного опроса, проведенного ВООГ «Содействие» в период с августа по декабрь 2020 года среди онкогематологических пациентов, в котором приняли участие 788 человек из 76 регионов России, 3/4 опрошенных не удовлетворены оказанием медицинской помощи по онкогематологическому профилю в регионе. Анализ анкет показал, что пациенты испытывают сложности в получении диагностических услуг, причем в большей степени это касается именно молекулярно - генетического мониторинга, и своевременной эффективной терапии.

На круглом столе будут рассматриваться вопросы организации, доступности и качества оказания медицинской помощи для указанной категории пациентов.

К участию в работе Круглого стола приглашены Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Национальный институт медицинского права, представители врачебного сообществ регионального и федерального уровней, СМИ.

Организационный комитет:

Далькова Виктория Михайловна, тел. +7 (916) 434-52-74, dalkova@oprf.ru  

Намитова Светлана Анатольевна, тел. +7(950)451-53-09, swetlananamitova@yandex.ru