Компоненты иммунной системы уличены в «сотрудничестве» с раковыми клетками

Обычно причиной смерти от рака является не первичная опухоль, а вторичные новообразования метастазы. Поэтому открытие ученых, которые разоблачили «крота» в рядах компонентов иммунной системы, помогающего метастазированию, имеет огромное значение.

К сожалению, как обнаружили ученые из Канады, во многих случаях нейтрофилы, одна из наиболее многочисленных разновидностей лейкоцитов, задача которых заключается в уничтожении опасных «агрессоров», обнаружив в крови раковые клетки, ведут себя по-предательски…

Онкологи довольно давно заметили, что если после хирургической операции по удалению злокачественной опухоли у больного развивается какая-либо инфекция, это значительно увеличивает опасность рецидива рака.

Теперь этому явлению получено научное подтверждение.

Канадские исследователи из университета МакГилла в городе Монреаль (McGill University in Montreal) в культуре клеток и на животной модели доказали, что при наличии злокачественной опухоли и дальнейшем развитии в организме инфекции иммунный ответ организма, в частности активизация нейтрофильных внеклеточных ловушек, приводит и к активизации процесса метастазирования.

«Нам впервые удалось обнаружить, что нейтрофильные внеклеточные ловушки (NETs) способны, кроме бактерий захватывать и раковые клетки. Однако вместо того чтобы уничтожить блуждающие в крови злокачественные клетки, нейтрофилы наоборот активизировали их и тем самым способствовали процессу образования метастазов», – указывает один из соавторов этого исследования профессор Джонатан Кулз-Лартиг (Jonathan Cools-Lartigue).

Такое поведение «коллаборационисты» проявляли в отношении клеток очень многих видов рака.

К счастью, как указывают авторы исследования, в арсенале медиков уже имеются препараты, не имеющие прямого отношения к онкологии, однако способные блокировать активизацию нейтрофильных внеклеточных ловушек

Источник: http://www.oncc.ru/