Количество жалоб по вопросу обращения лекарственных средств возросло

Росздравнадзор подвел итоги первого полугодия 2016 года по количеству обращений граждан.

В отчете указано, что прослеживается динамика снижения количества обращений в центральный аппарат и увеличение обращений в территориальные органы Росздравнадзора. За первого полугодие 2016 года в центральный аппарат поступило 12969 обращений, в территориальные органы более 18 тыс.

Проанализировав динамику поступления обращений, в итоговом документе отмечено, что в центральный аппарат Росздравнадзора по вопросу обращения ЛС и медпродукции обратилось на 33,1% человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Чаще всего люди обращались в Росздравнадзор по вопросу ненадлежащего, по мнению заявителей, качества медицинской помощи, оказанной в государственных медорганизациях (89%), в 4,7% обращений содержались жалобы на частные медучреждения.

По результатам документарных и выездных проверок, а также анализа информации, полученной из органов государственной власти, факты, изложенные заявителями, не подтвердились в 2556 случаях, по 1073 заявлениям подтвердились полностью, и по 500 обращениям факты подтвердились частично, поясняет пресс-служба Росздравнадзора.

Источник: www.pharmvestnik.ru