Как консультировать пациента с онкогематологическим заболеванием 18+?

20 октября 2022 г. по приглашению Центра ГРАНИ Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае выступила на Школе качества и устойчивости консультационных услуг НКО с докладом «Знать, чтобы жить! Мы рядом с пациентами с онкогематологическими заболеваниями 18 +».

Фото предоставлено Центром ГРАНИ, г. Пермь

В Пермский край приехали 30 сотрудников ресурсных центров страны - участников межрегионального события в рамках проекта Центра ГРАНИ «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие».

Узнав о заболевании, людям страшно, и нужен тот, кто скажет, что выход есть. Наши региональные представители помогают пациентам и родственникам помочь сориентироваться (общая информация о заболевании, видах лечения\диагностики, навыков жизни с диагнозом, получении группы инвалидности, ТСР, получение второго мнения и\или смена врача и\или лечебного учреждения и т.д.); подсказать маршрут жизни с диагнозом (процесс определения оптимального пути следования пациента с целью получения качественной медицинской помощи при минимальных временных и финансовых затратах);  поддержать и показать, что выход есть (вебинары, школы пациентов, конференции, форумы, брошюры для пациентов).

Необходимые навыки для работы  волонтером - региональным представителем ВООГ «Содействие»: способность слушать и услышать, доброжелательность и безоценочность к людям, эмоциональный контроль, владение информацией, умение передавать информацию в необходимом объеме, понятным для пациента  языком, отвечая на все уточняющие вопросы.

Фото предоставлено Центром ГРАНИ, г. Пермь

В завершении выступления Светлана Намитова сказала: «Мы работаем, чтобы каждый пациент с онкогематологическим заболеванием в России имел достоверную информацию о заболевании и своевременно получал необходимую медицинскую помощь».

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае