Качество и безопасность медицинской деятельности – главный приоритет здравоохранения Республики Бурятия.

18 сентября 2020 г. в г. Улан-Удэ состоялся круглый стол «Качество и безопасность медицинской деятельности – главный приоритет здравоохранения РБ».

В работе совещания приняли участие министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова, руководитель ТО Росздравнадзора по Республике Бурятия Занабадарова Зоя, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Кузьмина Елена, заместитель ТФОМС Республики Бурятия Морходоева Сержуня, руководитель регионального центра компетенции Данчинова Александра, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по РБ Хабаркова Светлана, представители некоммерческих организаций, в том числе региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия Ананина Марина.

- «Строгое соблюдение хранения лекарственных препаратов и вакцин, один из важных критериев соблюдения правил безопасности пациентов. На сегодняшний день, продолжает поступать вакцина от гриппа, и все цепочки поступления четко контролируются, мониторится вся холодовая цепь. Большое внимание уделяется хранению лекарственных препаратов в процедурных кабинетах, в отделениях. Доставка должна осуществляться при соблюдении определенной температуры, чтобы не снизить качество вакцины», отмечает министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова.

С обращением к пациентам и медицинским работникам обратилась руководитель ТО Росздравнадзора по Бурятии Зоя Занабадарова. Чиновник призвала сообщать обо всех случаях, когда в результате применения лекарств были замечены побочные действия, что касается в основном новых препаратов.

- «На сегодняшний день, «Росздравнадзор» обеспечивает качество и безопасность организации медицинской деятельности путем контроля за безопасным обращением лекарственных средств, обращением медицинских изделий, за безопасностью оказания медицинской помощи. В рамках Фармаконадзора медицинские работники обязаны сообщать о нежелательных побочных реакциях на лекарственные средства и вакцины в Росздравнадзор. Отметим, что с 1 июля маркировка лекарственных средств на территории России стала обязательной. К примеру, нововведение позволит не допустить нарушения поставок недоброкачественных, контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов для медицинского применения», отметила руководитель ТО Росздравнадзора по Республике Бурятия Зоя Занабадарова.

Некоммерческие организации также высказали свое мнение в части безопасности пациентов при получении медпомощи в регионе.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов. Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий.

Обеспечение максимального уровня безопасности здравоохранения – актуальная задача национального масштаба, для решения которой требуется объединение усилий всех заинтересованных сторон, включая государственные, ведомственные, общественные (в том числе пациентские) организации.

Справочно: Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Ананина Марина,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия