Кабмин представит Путину предложения о финансировании лечения онкобольных

Владимир Путин ждет от правительства предложения о финансировании в 2021-2023 годах медпомощи гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, туберкулезом, ВИЧ и гепатитами и другими нозологиями, требующими дорогостоящего лечения.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 11 августа 2020 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В частности, Правительству РФ поручено представить предложения о финансировании в полном объеме в 2021 – 2023 годах за счет средств федерального бюджета мероприятий, связанных с оказанием высокотехнологичной медпомощи и медпомощи больным с онкологическими заболеваниями в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Из документа следует, что бюджетные средства будут выделены на централизованную закупку лекарств для обеспечения граждан с такими заболеваниями, как: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов, апластическая анемия неуточненная, наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), состояние после трансплантации органов и (или) тканей; туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С.

Предложения должны быть представлены президенту до 15 октября 2020 года.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Kabmin-predstavit-Putinu-predlojeniya-o-finansirovanii-lecheniya-onkobolnyh.html?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=daily