IX Национальный Конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации»

16-17 марта 2015г. в Уфе состоялся IX Национальный Конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации», под эгидой и при поддержке ФГБНУ "Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко",  Московского фармацевтического общества, журнала "Фармакоэкономика: теория и практика", интернет-портала www.pharmacoeconom.ru.

В работе приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области фармакоэкономического анализа из стран Европы и США, представители фармацевтических, аптечных, лечебно-профилактических организаций, профессиональных ассоциаций, высших учебных заведений, предприятий-производителей лекарственных средств, отраслевой прессы из различных регионов России. В работе Конгресса принял участие представитель ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» Солодовников А.Н.

Основной темой прошедшего Конгресса стало научное исследование медицинской и лекарственной помощи   с позиции экономики и фармакоэкономики здравоохранения, в частности:

  • Обеспечение доступности медицинской и лекарственной помощи в Республике Башкортостан
  • Основные индикаторы качества медицинской помощи и удовлетворенности населения на уровне субъекта РФ
  • Реформа финансирования программ оказания медицинской помощи населению
  • Обеспечение устойчивости и расширения работы государственных программ лекарственного обеспечения за счет оценки технологий здравоохранения
  • Первые шаги навстречу ОТЗ. Клинико–экономическая (фармакоэкономическая) экспертиза при формировании Перечней льготного лекарственного обеспечения

 

Были проведены специализированные сессии по большому кругу нозологий, рассмотрены медицинские, социальные и экономические аспекты лечения редких заболеваний, а также лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями.

С участием организаторов лекарственного обеспечения были обсуждены возможности бюджета и потребности пациента, исходя из оценки на региональном уровне.

В специализированной сессии «Расширение перечня программы «7 нозологий». Вклад фармакоэкономических данных» были представлены доклады и презентации по наиболее важной для нас тематике.

С докладом и презентацией «Эволюция целей терапии ХМЛ: взгляд в будущее» выступила профессор А.Г. Туркина, которая рассказала о перспективах лечения препаратами 2 линии, дала сравнительный анализ эффективности имеющихся на сегодняшний день препаратов.

С докладами «Фармакоэкономический анализ применения нилотиниба в терапии ХМЛ» и «Результаты анализа «влияния на бюджет» включения дазатиниба в программы лечения ХМЛ» выступили  сотрудники ФГБНУ "Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко"  В.Г. Серпик и М.В. Проценко, которые с помощью графиков показали, что рост бюджетных расходов при условии отказа от нецелевой закупки иматиниба, качественного определения потребности дазатиниба и нилотиниба, не будет масштабным, а может составить около 4,3 – 4,9 %.

В своей презентации «Доступность лекарственной терапии с ХМЛ» Солодовников А.Н. представил взгляд пациента на доступность лекарственного обеспечения в различных регионах страны. Был  анализ причин, наиболее препятствующих решения вопроса обеспечения нуждающихся пациентов, обоснованы варианты решения проблемы, высказаны пожелания по вопросам обеспечения жизненно важными лекарственными средствами.

Во время работы сессии также были обсуждены вопросы по организации и финансированию диагностики ХМЛ, сложности включения препаратов в перечень.

Участниками сессии было выражено всеобщее мнение о том, что программа «7 нозологий» является наиболее рациональной и эффективной программой обеспечения дорогостоящими лекарственными  препаратами в настоящее время и в ближайшее время ей альтернативы нет.