Хронический лимфолейкоз: что это за болезнь и, что о ней нужно знать Прикамцам

18 декабря 2017 г. в городе Перми состоялась Городская школа для пациентов с диагнозом хронический лимфолейкоз.

Открыл школу А.А. Шутылев, главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Пермского края, заведующий Городским консультативно – диагностическим гематологическим центром ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника №5», поприветствовав слушателей школы, он рассказал слушателям школы о заболеваемости в регионе, напомнил о необходимости посещать гематолога, даже, если не назначено лечение, пациент обязан проходить обследования и не пропускать приемы гематологов. А в случае назначенного лечения, вовремя посещать врача, чтобы выписка рецептов осуществлялась в установленные сроки, и не было перебоя в приеме лекарственных препаратов.

Далее выступила К.С. Лысковцева, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника №5» с докладом «Профилактика простудных заболеваний у пациентов с диагнозом ХЛЛ».

Ксения Сергеевна рассказала слушателям об основных признаках гриппа, напомнив, что основной источник гриппа – это больной человек, эпидемическая опасность, которого с выраженностью катаральных симптомов.

В группу риска входят люди с заболеваниями органов кровотворения, лица старше 65 лет, а это основная масса пациентов с ХЛЛ. А также риском заболеть для пациентов с ХЛЛ, являются люди, посещающие места большого скопления людей. Также уделила внимание и контролю давления у лиц старшего возраста, объяснив, как можно контролировать давление и вести дневник здоровья.

Более подробно о заболевании ХЛЛ рассказала слушателям школы О.В. Мересий, врач гематолог Городского консультативно – диагностического гематологического центра ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника №5».

«Данное заболевание поражает лимфатическую ткань, приводит к накоплению опухолевых лимфоцитов в лимфоузлах. Не все пациенты представляют себе, что это такое — лимфолейкоз, а между тем, болезнь очень серьезная» - начала свой доклад Олимпиада Валерьевна.

Олимпиада Валерьевна напомнила участникам школы, почему возникает заболевание хронический лимфолейкоз, как интерпретировать анализ крови, на какие показатели необходимо обращать внимание. Более подробно уделила внимание вопросу диагностики и лечению ХЛЛ в Пермском крае.

О региональных новостях рассказала С.А. Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю, а также представила брошюру для пациентов «Хронический лимфолейкоз», в которую вошли не только материалы о самом заболевании, но множество ответов о жизни с ХЛЛ.

В завершении школы задавались вопросы по диагностике, лечению, вакцинации, приеме БАДов и многое другое.

Выражаем благодарность А.А. Шутылеву, главному внештатному гематологу Министерства здравоохранения Пермского края, зав. Городским консультативно – диагностическим гематологическим центром ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника №5» за все стороннюю поддержку в проведении образовательных мероприятий для пациентов с онкогематологическими заболеваниями в Пермском крае.

Выражаем благодарность О.В. Сластихиной, главному врачу ГБУЗ ПК «ГКП №5» за поддержку и предоставлению конференц-зала для проведения школ пациентов.

Выражаем благодарность Пермскому краевому центру медицинской профилактики за предоставленные раздаточные материалы: «Опасно! ГРИПП», Дневник «Береги жизнь, измеряй давление», «Инсульт может коснуться каждого», «Что делать, если у вас повышено артериальное давление», «Запомните симптомы инсульта. Вы сможете спасти чью-то жизнь».

До встречи на следующей школе в 2018 г. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие».

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю

Скворцова Елена

Помощник-волонтер