Хамство, поборы и запись к покойнице: за что медицине Ставрополья поставили тройку.

Общественный совет по здравоохранению озвучил результаты независимой оценки качества оказания услуг медорганизациями. Краевая медицина получила слабую тройку. Чем недовольны пациенты и общественники, разбирался NewsTracker.

В Ставрополе прошло отчетное собрание Общественного совета по здравоохранению. Это структура при краевом минздраве, которая проводит независимую оценку качества услуг, оказываемых пациентам, и при выявлении проблем дает рекомендации для их решений. Вот только, как показало совещание, к мнению общественников прислушиваются далеко не во всех медучреждениях.

Отличники и плохиши краевого здравоохранения

Казалось бы, только по итогам 2022 года на основе анкетирования пациентов и личных визитов в больницы и поликлиники края Совет поставил уверенную двойку краевому здравоохранению, с 43 баллами из 100 возможных.

В основе оценки лежат четыре критерия: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; доброжелательность, вежливость медработников; удовлетворенность оказанными медицинскими услугами. В 2021 году средняя температура по Ставрополью была 76 баллов. В 2023 медики заработали 58 баллов.

То есть, выкарабкались на чахлую тройку, кричащую о том, что после массовой порки выводы главврачами так и не были сделаны. Из 50 проверенных медучреждений от 70 баллов смогли набрать всего 20 организаций.

Возглавили рейтинг отличников с показателем 77 баллов сразу четыре учреждения: ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер», Предгорная районная больница, «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр №1» и «Минераловодский межрайонный родильный дом».

В числе заядлых двоечников — абсолютные «рекордсмены» с показателем в 2 балла Предгорная районная стоматологическая поликлиника и Городская стоматологическая поликлиника №2 Ставрополя. Серебро у Ессентукской городской поликлиники (13 баллов) и 30 баллов набрала Краевая специализированная клиническая инфекционная больница.

«Нет вовлеченности в процесс, заинтересованности главных врачей в создании комфортных условий для пациентов. Приезжаем в 8 утра и застаем такую картину: медицинские работники пьют чай, а в коридоре валяется мусор, бумажки», — констатировали общественники.

Фото: newstracker.ru

 

Тариф «Спасибо»

Причем, подобный пейзаж с неспешностью бытия активисты встретили сразу в нескольких медучреждениях. Например, в Благодарненской РБ, получившей по итогу 40 баллов. Помимо переполненных баков в санитарных комнатах и буфетах, здесь насторожили жалобы пациентов на длительное время ожидания врача, недоступность лабораторных исследований и рекомендации обратиться к платным услугам. Они же процветают и в Ипатовской РБ.

«Пациенты в терапевтическом отделении жаловались неработающие санузлы, там же отсутствовала вентиляция. В травматологии озвучивали претензии к гигиеническому состоянию душевых кабин. И отдельной строкой везде шла необходимость приобретения лекарственных препаратов сами пациентами. На наш вопрос о том, предлагалось ли им оплатить медицинские услуги, люди отвечали утвердительно», — рассказывали представители Совета.

В чем, к слову, был уличен и лидер рейтинга Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, когда с одной стороны пациенты положительно отзывались об условиях оказания помощи, дружелюбности персонала. Однако и так же дружно интересовались, насколько обоснованной является отдельная оплата послеоперационного ухода.

«Вы там газеты им читаете? Мусор выносите? За что платит пациент?», — пытался выяснить председатель Совета Роман Уруймагов у главврача онкодиспансера, какие услуги входят в тариф.

И почему онкобольные рассказывают о платных наркозах и намеках врачей на некую благодарность. Однако ответа не прозвучало, поскольку в рамках селекторного совещания в больнице снова зависло оборудование. Снова — поскольку это еще одна проблема, на которую жаловались пациенты.

«Во время приема у врача виснет компьютерная программа, что увеличивает время ожидания. Порой из-за таких технических сбоев очередь затягивается на 7 часов», — делились услышанным общественники. И увиденным.

Тараканы, очереди и бардак

Например, в Петровской РБ так и не появились пандусы и другие средства перемещения для маломобильного населения, а в хирургическом отделении состояние санитарных комнат далеко до идеального.

«Снова звучат жалобы на недоступность узких специалистов, низкий уровень оснащенности оборудованием, длительное ожидание приема у врача. В прошлом году администрация больницы разработала план устранения недочетов, но к лучшему ничего не изменилось. Получается, что мы просто сотрясаем воздух», — отмечали активисты.

Они напоминали, что именно главный врач — хозяин в доме, и должен следить за порядком. Однако о каких глобальных переменах к лучшему и высоких баллах от населения можно говорить, когда некоторые руководители не в силах справиться с тараканами, марширующими по палатам. Так на живность по соседству жаловались представителям Совета пациенты Кочубеевской РБ и больницы №3 Ставрополя.

А в Кисловодской поликлинике не нашлось лавочек возле кабинетов врачей, из-за чего люди вынуждены ожидать приема специалиста стоя. И полбеды, когда речь идет о молодежи, но провести часы на ногах может и старшее поколение. Долго ждать приема, даже если в очереди два человека, приходится и пациентам Краевой инфекционной больницы. В краевой больнице на Семашко пациентов возмущала духота и скученность в приемной отделении, как и недоброжелательность персонала, по всей видимости, ставшей «трендом» среди краевых учреждений.

Хамство медиков как тренд

«Буквально на днях получили сообщение, что до Светлоградской районной больницы невозможно дойти. Прилегающая территория не чистится, не посыпается песком. И на все жалобы пациентов завхоз отвечает „А я здесь причем“», — недоумевали общественники.

Между тем забыли, что такое вежливость и в Труновской РБ. А в Шпаковской, по словам активистов, пациенты и вовсе не хотели их отпускать, провожая до машины. Причем всю дорогу жалобы также сыпались как из рога изобилия.

«Когда приехали к открытию Шпаковской РБ и стояли под регистратурой, возмутил диалог регистратора с пациентом, спросившим, как записаться к неврологу. „А не знаю“ — такой ответ не допустим. Мы понимаем про кадровый дефицит, большую нагрузку, но человечность никто не отменял. И грамотную маршрутизацию тоже. Почему по указателям кабинет неотложной помощи в одной стороне, в регистратуре посылают в противоположную. И почему чтобы попасть к главврачу, нужно сначала нажать на кнопку на двери, чтобы тебя впустили. Вы от кого закрылись?», — пеняли общественники, что открытый диалог при наглухо закрытых дверях не ведется.

Кого накрыло «амнезией»

Как и призывали всех главврачей обратить внимание на актуальность размещенной на сайтах больницы и стендах информации, когда пациенты зачастую сталкиваются с неправильными номерами телефонов, неверным расписанием врачей, а в одной из амбулаторий и вовсе до сих пор висит запись на прием к покойной замминистра Ольге Дроздецкой. Отсюда и беготня по кабинетам, хотя такие неудобные «многоходовки» можно решить с помощью грамотного управления.

Им же лечится и «амнезия», которой, как выяснилось, сегодня страдает целый ряд медучреждений Ставрополья. Представители Совета констатируют: жалобы на невкусное и скудное питание сегодня тоже весьма распространенное явление.

«Нас часто обвиняют, что мы не понимаем, что такое лечебное питание и требуем невозможного. Однако во время нашего визита в краевой кардиодиспансер была ситуация, когда пациентам на завтрак не выдали сливочное масло. Пришлось подняться с диетсестрой к буфетчице, чтобы выяснить причины. Оказалось, „она забыла“. И это не первое учреждение, где „забывали“ выдать указанные в меню продукты. В том числе, яблоки, бананы», — иронизировали общественники.

Главврачи же молчали. Да и что скажешь в подобных ситуациях, когда неприглядная правда звучит не только в устах «народных ревизоров», но и видна в оценках пациентов. Сказать: «Простите, мы так больше не будем»? Но будут же! Будут, потому что привыкли не замечать мелочей. Потому что на предложение председателя Общественного Совета Уруймагова о поощрении лидеров рейтинга, в ответ звучит, что те делают свою работу.

Как и на просьбу «вынести выговор двоечникам» минздрав пространно замечает, что «процесс не простой», мол, все будет, но позже. Вот и получается, что работать за совесть не всем интересно. А вот за страх… Бояться-то особо нечего, когда общий краевой показатель улучшился, и вроде как прогресс налицо. А частности на то и частности, что давно разучились видеть за ними реальные судьбы реальных людей.

Источник: https://newstracker.ru/news/2024-02-12/hamstvo-pobory-i-zapis-k-pokoynitse-za-chto-meditsine-stavropolya-postavili-troyku-4994362