Фотоотчет о мероприятиях к Всемирному дню ХМЛ и Всемирному дню борьбы с лимфомами

14 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось всероссийское мероприятие ВООГ «Содействие», приуроченное к Всемирному дню борьбы с лимфомами и Всемирному дню ХМЛ.

Мероприятие началось с акции по сбору крови для онкогематологических пациентов, находящихся на лечении в ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России при поддержке благотворительного фонда «AdVita». В течение нескольких часов приходили доноры и сдавали кровь, понимая важность данного события. Общаясь с донорами, понимаешь, что для них – это естественное дело. Например, донор Светлана пришла в третий раз. Причем в первые два раза у нее не взяли кровь, т.к. она не соответствовала необходимым требованиям. Поэтому Светлана в течение длительного времени вела здоровый образ жизни и старалась добиться того, чтобы наконец-то стать донором. И именно 14 сентября у нее взяли кровь. Очень порадовало то, что, несмотря на понедельник, поток доноров крови не иссяк. Пришел 41 донор. А это чьи-то спасенные жизни.

Далее состоялось торжественное открытие уникального арт-объекта «Скамья жизни». Это совместный проект ВООГ «Содействие» и Гильдии кузнецов в дар онкогематологическим пациентам. Уникальность данного проекта в том, что скамья жизни ковалась накануне на Кузнечном арт-пленэре “Кузница счастья” на Крестовском острове в Приморском парке Победы. В ковке приняли участие кузнецы со всей России, Петербуржцы, гости города и пациенты с ХМЛ из разных уголков России.

Скамья жизни установлена на территории «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» рядом с новым лечебным комплексом. Скамья жизни, наполненная теплом бревен со столетней историей с Полтавы, представ перед собравшимися, поразила всех своей уникальностью и неповторимыми узорами. Это уникальный подарок от ВООГ «Содействие» и Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона в дар «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова».

Далее состоялось открытие фотовыставки «Сила! Действие! Жизнь!» в холле СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова. Открыли фотовыставку А.Ю. Зарицкий и Л.Ф. Матвеева. 

Л.Ф. Матвеева рассказала об идее выставки, о людях, представленных на фотографиях. Подчеркнув то, что, даже имея диагноз рак, можно жить полноценной жизнью. Внутренняя СИЛА дает надежду на выздоровление, активное ДЕЙСТВИЕ, направленное на борьбу с болезнью дает шанс на долгую и счастливую ЖИЗНЬ!

Уникальность данной выставки в том, что на открытии присутствовали и победители всероссийского конкурса фотографии «Сила жизни!», проводимого ВООГ «Содействие» с июня по август 2015 года. Л.Ф. Матвеева вручила дипломы за первое место Ананиной М. (г. Улан-Удэ), второе место Уфимцевой Н. (г. Первоуральск), приз зрительских симпатий Кожуховой Ю. (г. Тверь).

Далее состоялась Всероссийская школа пациентов с онкологическими заболеваниями крови. 

Впервые ВООГ «Содействие» объединило на одной площадке пациентов с заболеваниями крови - хроническим миелоидным лейкозом, хроническим лимфолейкозом и лимфомами. В открытии всероссийской школы пациентов принимали участие А.Ю. Зарицкий, Л.Ф. Матвеева и О.Ю. Виноградова.

О.Ю. Виноградова, д.м.н, медицинский советник ВООГ «Содействие» зачитала телеграмму к участникам мероприятия от В.И. Скворцовой, министра здравоохранения РФ.

А.Ю. Зарицкий представил фильм об истории создания и трудовых буднях врачебного сообщества Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова – подарок от Е.В. Шляхто, генерального директора ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова».

Л.Ф. Матвеева, президент ВООГ «Содействие» поблагодарила за помощь в реализации социальных акций «Скамья жизни» и «Сбор донорской крови», вручив благодарственные письма Василию Кондурову, президенту Гильдии кузнецов и Наталье Темкиной, представителю БФ «AdVita».

Л.Ф. Матвеева представила презентацию о деятельности ВООГ «Содействие» на территории РФ, передав в заключении слово А. Ю. Зарицкому.

Андрей Юрьевич представил презентацию «День ХМЛ и лимфопролиферативных заболеваний», сделав акцент на успехах в выживаемости пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями. По итогам выступления Андрея Юрьевича, Л.Ф. Матвеева зачитала и вручила благодарственные письма А.Ю. Зарицкому и его коллективу, а также Е.В. Шляхто за помощь в организации и проведении благотворительных мероприятий ВООГ «Содействие» в ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова».

О хроническом миелоидном лейкозе рассказала в презентации «Прошлое. Настоящее. Будущее» Е.Г. Ломаиа, ведущий научный сотрудник НИЛ онкогематологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова». Елза Галактионовна рассказала об истории открытия Ph (филадельфийской) хромосомы, достижениях в 21 веке лечения заболевания, выживаемости пациентов в эру иматиниба и лекарственных препаратов 2 линии. Также уделив внимание пациентов необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ХМЛ.

Е. А. Стадник, старший научный сотрудник НИЛ онкогематологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» представила презентацию «Хронические заболевания крови – В-клеточные лимфопролиферативные заболевания: хронический лимфолейкоз, первичная медиастинальная В-клеточная лимфома, диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома, фолликулярная лимфома, лимфома маргинальной зоны, лимфоплазмацитарная лимфома, лимфома зоны мантии». Елена Александровна много говорила о том, что в настоящее время крайне сложно поставить правильный диагноз, во всем многообразии лимфопролиферативных заболеваний, правильно интерпретировать анализ крови, определить назначение лечения. На сегодняшний день ХЛЛ - 25% всех лейкозов взрослых в Европе и Америке. В России зарегистрировано 15 000 больных. Из них больший процент пожилых пациентов. При этом исследования показывают, что при правильно подобранной терапии и дисциплине пациента выживаемость пациентов составляет более 10 лет.

Итогом мероприятия 14 сентября 2015 года стало выступление Марины Ананиной, регионального представителя ВООГ «Содействие» в Республике Бурятия о своем личном опыте жизни с диагнозом хронический миелоидный лейкоз. Марина поделилась со всеми своим опытом жизни с диагнозом ХМЛ, сомнениях и опасениях. Но посетив однажды Школу пациентов с ХМЛ в г. Улан-Удэ, поняла, что сможет многое. Сегодня Марина Ананина победитель всероссийского конкурса фотографии «Сила жизни!» за фото «Все в моих руках», активный общественный деятель в Республике Бурятия. В очередной раз доказав себе и другим, что диагноз ХМЛ – не приговор!

Л. Л. Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу