Фонд «Здоровье» опубликовал интерактивную карту России с рейтингами регионов по качеству и доступности медицинской помощи

Интерактивная карта и рейтинги регионов «Качество и доступность медпомощи в России», подготовленные Общероссийским народным фронтом и Фондом независимого мониторинга «Здоровье», опубликованы на сайте Фонда. Разработчики карты впервые представили ее на Форуме ОНФ «За доступную и качественную медицину», который прошел в Москве 6-7 сентября. Теперь карта доступна любому пользователю. 

«Интерактивная карта позволяет любому заинтересованному лицу, пациенту, врачу, журналисту или чиновнику оценить, как менялась ситуация с медпомощью в каждом конкретном регионе России в 2013-2014 годах. Сервис позволяет выстроить общенациональный рейтинг качества и доступности медицинской помощи, обнажая болевые точки здравоохранения, переживающего непростой период оптимизации», - заявил, представляя карту, член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

При подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 демографических показателей Росстата, а также показателей обеспеченности населения медицинским персоналом. Выбранные критерии содержатся в майских Указах Президента РФ, государственной программе "Развитие здравоохранения" и дорожных картах регионов. Выбранные индикаторы также входят в перечень критериев качества и доступности медицинской помощи в ПГГ на 2013 и 2014 годы.

«В группу лидеров рейтинга за 2014 г. вошли Тюменская область (50,45 баллов), Республика Алтай (49,55), Чеченская республика (47,7 баллов), Томская область (46,01), Республика Бурятия (45,17). Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область (18,35), Чукотский автономный округ (26), Костромская область (27), Ульяновская область (28,5), Брянская область (29,04)», - сообщил глава Фонда «Здоровье».

 За каждый на 100% исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился наименьший балл «-1».

«В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и улучшения по ряду других критериев. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится там на запланированном уровне», - рассказал Эдуард Гаврилов.

По данным исследователей, наилучший рост в рейтинге в 2014 году по сравнению с 2013 годом продемонстрировали Республика Тыва, Тюменская, Омская, Ивановская и Ярославская области. Сильнее других за год ухудшили свои позиции Астраханская, Еврейская автономная и Сахалинская области, Республика Северная Осетия-Алания и Калининградская область.

«Как правило, улучшение показателей в регионах за год было связано с тем, что местные организаторы здравоохранения приняли верные управленческие решения. Мы надеемся, что наша карта поможет руководителям регионов комплексно анализировать ситуацию, и это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи», - резюмировал Эдуард Гаврилов.

Открыть карту (для работы требуется MS Silverlight)

Источник: Фонд "Здоровье"