ФАС получила право приостанавливать госзакупки лекарств

Правительство России расширило полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в сфере государственных закупок: с 1 ноября 2015 года ведомство сможет принимать решения о приостановке госзакупок лекарственных средств «отдельными видами юридических лиц».

Соответствующее постановление кабмина №1139 опубликовано на официальном портале раскрытия правовой информации.

Кроме того, ФАС также сможет приостанавливать госзакупки инновационной и высокотехнологичной продукции. Все эти действия антимонопольная служба будет осуществлять в соответствии с Федеральным законом №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Однако планы госзакупок, утвержденные отдельными решениями президента и правительства, ФАС контролировать не будет.

Постановление не предполагает расширения штата сотрудников ведомства, а также дополнительного финансирования из федерального бюджета.

До вступления в силу постановления №1139 антимонопольная служба имеет право контролировать только механизм раскрытия информации о торгах: участник закупки может обратиться в ФАС жалобой в случае, если госзаказчик предоставляет недостоверные сведения о закупке или не предоставляет вовсе никаких, а также если он предъявляет дополнительные требования к поставщикам.

В начале октября 2015 года Минздравпредложил ввести штрафы для участников госзакупок за необоснованные жалобы в ФАС: по мнению ведомства, они затягивают конкурсную процедуру. 

Источник: vademec.ru