Ежегодная региональная научная гематологическая конференция

16 ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная региональная научная гематологическая конференция, которая была посвящена современным методам диагностики и лечения двух гематологических заболеваний - миелофиброза (МФ) и хронического миелолейкоза (ХМЛ).

Председатель конференции - главный гематолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор Абдулкадыров К.М. в своем вступительном слове обозначил актуальные проблемы, которые стоят сегодня перед специалистами, занимающимися диагностикой и лечением пациентов с данными заболеваниями.

С докладом о дифференциальной диагностике миелофиброза (МФ)выступил профессор СПбГМУ им.ак.Павлова, д.м.н Байков В.В., о тактике ведения пациента с миелофиброзом рассказала ведущий научный сотрудник ФЦСКЭ, к.м.н Ломаиа Е.Г., подробно объяснив, на что именно необходимо обращать внимание при постановке диагноза и выборе тактики лечения пациентов с МФ с разными группами риска, старший научный сотрудник РосНИИГиТ, к.м.н Шуваев В.А. доложил о таргетной терапии больных с миелофиброзом. Все выступающие говорили об эффективности и безопасности препарата руксолитиниб, который применяется для лечения МФ.

Вопрос трансплантации костного мозга (ТКМ) на ранних стадиях заболевания в терапии МФ осветил руководитель ИДОГиТ им. РМ Горбачевой, д.м.н., профессор Афанасьев Б. В.

О рекомендациях ELN 2013 по диагностике и терапии ХМЛ выступил руководитель НИИ онкогематологии ФГБУ «ФЦСКЭ им. Алмазова», д.м.н., профессор Зарицкий А.Ю.,а о федеральных клинических рекомендациях по диагностике и терапии хронического миелоидного лейкоза доложил старший научный сотрудник РосНИИГиТ, к.м.н Шуваев В.А.

Горячо обсуждался вопрос включения препаратов нилотиниб и дазатиниб в I-ою линии терапии пациентов с ХМЛ, а также о правильности подбора препарата для каждого клинического случая. В настоящее время благодаря современным лекарственным препаратам качество жизни пациентов с диагнозом ХМЛ практически не отличается от такового у здоровых людей.

Живой интерес вызвало выступление руководителя молекулярно-генетической лаборатории РосcНИИГиТ, д.б.н. Мартынкевич И. С. в котором она рассказала о новейших генетических методах, используемых в области диагностики и мониторинга эффективности терапии миелопролиферативных заболеваний.

Так же на конференции обсуждался вопрос мониторинга пациентов с ХМЛ. Специалисты обменялись мнением об организации  исследований в рамках ОМС.

Много слов благодарности было сказано в адрес ВООГ «Содействие» за помощь в организации мониторинга, лекарственного обеспечения пациентов с ХМЛ препаратами II-ой линии терапии.

Интересным и весьма позитивным был доклад врача-гематолога поликлиники №31 СПбГМУ им. ак. Павлова Мачулайтене Е.Р., в котором она поделилась собственным опытом ведения беременных пациенток с ХМЛ.

Проведение подобных конференций стало хорошей традицией для гематологов С-ЗФО, местом встреч и профессиональных дискуссий.

Материал подготовила Л.Л. Смирнова, вице-президент ВООГ "Содействие" по северо-западному федеральному округу.