Есть ли шанс защитить право пациента на получение жизненно необходимого лекарственного препарата в Республике Татарстан?

Позади XIII Всероссийский форум «Новые горизонты», на котором одной из ключевых тем был вопрос обеспеченности инновационными лекарственными препаратами.

Косякова Н.Л., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Татарстан в своем выступлении на форуме отметила, что лекарственное обеспечение онкогематологических пациентов дорогостоящими препаратами в ее регионе осуществляется только по решению суда. Причем, несмотря на доказанную врачами-специалистами региональных и федеральных медицинских организаций различного уровня нуждаемость пациента в препарате, позиция Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Верховного суда республики в судебном разбирательстве не на стороне пациента. Права онкологических граждан на получение бесплатной медицинской помощи во всех регионах одинаковы, но Республика Татарстан до сих пор исключение.

В адрес нашей организации еще несколько месяцев назад обратилась пациентка, имеющая диагноз хронический миелолейкоз и ей была рекомендована терапия препаратом бозутиниб. Позади несколько судов, решение которых меняется, кардинально. Одно судебное решение на стороне пациента, следующее на стороне министерства здравоохранения и так в течение последних 12 месяцев.

В июне 2018 года состоится очередное заседание в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан. Будет ли оно в пользу пациента или, суд примет решение, по которому пациент, имеющий онкологическое заболевание крови должен умереть?

Мы надеемся, что в отношении данного пациента судом будет принято единственное справедливое решение – спасти жизнь человеку!