Эксперт обосновал небольшое число онкопациентов среди погибших от коронавируса.

Химиотерапия нарушает репликацию коронавируса и профилактирует цитокиновый шторм. Так специалисты объясняют небольшое число онкопациентов среди погибших от COVID-19.

Онкологи отмечают небольшое число онкопациентов среди погибших от коронавирусной инфекции. Об этом сказал президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев на открывшемся 23 апреля XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

«В отличие от других соматических заболеваний, которые на слуху, мы не видим превалирования онкологических пациентов среди погибших в результате коронавирусной инфекции», – сказал специалист. Он объяснил это тем, что химиотерапия нарушает репликацию вируса и профилактирует цитокиновый шторм: «Именно она является тем звеном, которое предупреждает развитие иммунологических расстройств».

«Это очень важный вопрос для нас, педиатров. Мы проводим химиотерапию в полном объеме, достигая результатов. Не боимся использовать также лучевую терапию, потому что она имеет отсроченный эффект, который падает примерно на 5–6 неделю. В полном объеме проводим все лечебные опции, несмотря на пандемию», – рассказал Румянцев.

Он призвал объединить усилия взрослых и детских онкологов, отметив, что в сфере его деятельности имеются новации в области неоадъювантной терапии, клеточных технологий, которые будут интересны для общей онкологии. «Это даст нам возможность совместно со взрослыми онкологами проводить мероприятия по одним и тем же тематикам. Что позволит быстро двигаться вперед», – убежден президент НМИЦ ДГОИ.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Ekspert-obyasnil-nebolshoe-chislo-onkopacientov-sredi-pogibshih-ot-koronavirusa.html