Эффективное лекарственное обеспечение пациентов с гематологическими заболеваниями обсудили члены Экспертного совета при Комитете Госдумы по охране здоровья.

В четверг, 26 сентября, на базе Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета состоялось выездное расширенное заседание Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности комитета ГД по охране здоровья и Рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации комитета на тему: «Эффективное лекарственное обеспечение пациентов с гематологическими заболеваниями. Нормативно-правовые решения». Заседание провел руководитель Экспертного совета, депутат Госдумы Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В последнее время вопросы лекарственного обеспечения выходят на передний план, в сферу здравоохранения инвестируются колоссальные государственные ресурсы, подчеркнул депутат. «На первый план выходит работа по эффективному регулированию отрасли, разработке сбалансированной системы нормативно-правовых актов, благодаря которой граждане смогут получать доступ к лекарствам, включая прорывные технологии. Для этого необходима совместная экспертная работа федеральных органов власти, научного и пациентского сообществ, направленная на создание вокруг пациентов единого контура лекарственной безопасности», – сказал Петров.

На мероприятии были рассмотрены нормативно-правовые решения, научные подходы, методы инновационной лекарственной терапии, возможность проведения трансфера технологий, внедрение которых позволит улучшить качество жизни пациентов и обеспечить их доступ к современным методам лечения.

Более десяти лет назад в России начала работать государственная программа по лекарственному обеспечению «высокозатратными нозологиями», по которой из федерального бюджета закупались наиболее дорогостоящие препараты для больших групп населения, что сняло существенную общественную напряженность. Благодаря слаженной работе Минздрава России, научного и пациентского сообществ за это время был достигнут значительный прогресс в лекарственном обеспечении пациентов с гемофилией. Но необходимо принимать дальнейшие действия и идти в ногу со временем, обеспечивая пациентов современными препаратами.

Вопрос оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения онкогематологических пациентов также сильно беспокоит врачей и пациентов и сегодня будет рассмотрен совместно Рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации комитета ГД по охране здоровья, руководителем которой является Валерий Елыкомов. Онкогематология нуждается обновлении клинических рекомендаций и включению в национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Необходимо обсудить меры, необходимые для скорейшего лекарственного обеспечения пациентов современной лекарственной терапией.

Источник: Комитет Государственной думы по охране здоровья http://komitet2-2.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/20077331/