Доступность медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниям в Ленинградской области. Реальность и перспективы.

13 декабря 2019 г. в Комитете по здравоохранению Ленинградской области  состоялся Круглый стол на тему «Доступность медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниям в Ленинградской  области. Реальность и перспективы», инициатором, которого выступило ВООГ «Содействие». В работе совещания приняли участие сотрудники областного правительства, ведущие специалисты-медики и представители общественных организаций. Заседание прошло в актовом зале  Комитета по здравоохранению  Ленинградской области.

Модератором дискуссии выступил председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Валентинович Вылегжанин. Он задал тон оживлённого и конструктивного обмена мнениями, обозначив  основные вопросы, волнующие общественность:  лекарственное обеспечение, диагностика и мониторинг пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в рамках ОМС, маршрутизация этапов медицинской помощи в интересах данных групп пациентов. В докладах участников эти вопросы были представлены информативно,  с достаточной для живого обсуждения полнотой и обстоятельностью.

С сообщением «О доступности медицинской помощи пациентам с онкогематологическими  заболеваниями» в целом по стране выступила Президент ВООГ «Содействие» Лилия Фёдоровна Матвеева.

О состоянии дел в этой же сфере по Ленинградской области доложила вице-президент ВООГ «Содействие» в СЗФО Лариса Леонидовна Смирнова

Тему «Лекарственное обеспечение пациентов с онкогематологическими заболеваниями в Ленинградской области – возможности и перспективы» осветили в своих докладах Татьяна Владимировна Шнейдер,  главный внештатный гематолог Ленинградской области и Василий Анатольевич Шуваев, к.м.н., зав. гематологическим отделением ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева» Департамента здравоохранения г. Москвы, ведущий научный сотрудник ФГБУ РоссНИИГТ г. Санкт-Петербург.

Важный вопрос о применении норм действующего законодательства к  реальным мерам по организации и проведению диагностических исследований для онкогематологических пациентов в Ленинградской области поднял в своем докладе вице-президент ВООГ «Содействие»  Андрей  Николаевич Солодовников.

Большинством участников отмечен достаточно высокий, по сравнению с некоторыми соседними регионами, уровень оказания медицинской помощи в Ленинградской области. Однако, как уже длительное время и неоднократно указывается тот факт,  что до сих пор не решен вопрос о своевременном проведении обязательных лабораторных исследований в соответствии со стандартами  медицинской помощи и клиническими рекомендациями, являющееся неотъемлемой частью эффективного лечения.

Подводя итоги Круглого стола, председательствующий на нем С. В. Вылегжанин предложил проработать вопрос о заключении договора о проведении мониторинга для пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями, зарегистрированными в Ленинградской области  между соответствующими структурами здравоохранения Ленинградской области, работающими в системе ОМС и лабораториями г. Санкт-Петербурга. До настоящего времени это сотрудничество осуществляется в ряде других регионов России.

Присутствующие выразили поддержку данному предложению.

ВООГ «Содействие» благодарит за активное участие:

Вылегжанина Сергея Валентиновича, председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

Вальденберга Алексея Владимировича, начальника Департамента организации медицинской и лекарственной помощи населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

Сорокину Светлану Анатольевну, заместителя начальника департамента организации медицинской и лекарственной помощи населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

Шумковскую Ирину Владиславовну, главного специалиста отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

Шнейдер Татьяну Владимировну, главного внештатного гематолога Ленинградской области;

Рыжкову Светлану Петровну, начальника департамента организации ОМС территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области;

Красильникову Валентину Петровну, члена Общественной палаты Ленинградской области, Председателя Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Комитете по здравоохранению Ленинградской области;

Шуваева Василия Анатольевича, к.м.н., заведующего гематологическим отделением ГБУЗ Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения г. Москвы; ведущего научного сотрудника ФГБУ РоссНИИГТ г. Санкт-Петербург.

Представителей пациентских организаций, членов Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению Ленинградской области.

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие»