Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к рынку социальных услуг.

5 декабря 2018 г. состоялась Стратегическая сессия Общественной палаты Ленинградской области для некоммерческих организаций на тему «Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к рынку социальных услуг» в работе, которой приняла участие Смирнова Лариса, вице-президент ВООГ «Содействие».

Пленарное заседание приветственным словом открыли заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Журавлев Владимир Павлович и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Пуляевский  Дмитрий Витальевич, которые отметила важность данной Стратегической сессии, как для администрации области, так и для подведомственных Комитетов.

«Надо отметить, что впервые Общественная палата Ленинградской области собрала на одной площадке представителей социально ориентированных НКО, членов Общественных советов Комитетов по здравоохранению и Социальной политике, Культуре и Образования».

В ходе пленарного заседания прозвучали установочные доклады:

- С.Г. Маковецкой, директора Центра ГРАНИ (г. Пермь) о механизмах соуправления в социальной сфере и о создании условий для выхода негосударственных поставщиков на рынок социальных услуг - достижения и проблемы;

- К.А. Сулимова, эксперта Центра ГРАНИ (г. Пермь) о развитии системы независимой оценки учреждений, предоставляющих социальные услуги населению и об общественном контроле в сфере оказания социальных услуг.

После Пленарного заседания началась работа тематических рабочих групп по направлениям. Участники рассмотрели правовые аспекты передачи социальных услуг негосударственного сектора, лучшие региональные практики и опыт вхождения СО НКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг, механизмы обеспечения доступа к рынку социальных услуг в Ленинградской области.

«Социально ориентированные НКО Ленинградской области являются абсолютными лидерами в области предоставления социально важных услуг, в регионе 49  таких НКО»

Вице-президент ВООГ «Содействие» Лариса Смирнова, заместитель председателя ОС по независимой оценке качества условий оказания услуг Комитета по здравоохранению Ленинградской области приняла участие в Сессии по теме «Развитие системы независимой оценки учреждений, предоставляющих социальные услуги населению в Ленинградской области, в соответствии с  Федеральным  законом от 05.12.2017 г. № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и с федеральными учреждениями МСЭ».

Константин Сулимов выступил с презентацией, представив результаты независимой оценки в сфере здравоохранения, разъясняя,  как проводить независимую оценку, озвучил проблемные вопросы, критерии оценки. Обратил внимание на внесенные изменения, сравнивая «Было - № 256ФЗ» и «Стало - №392ФЗ», рассказал подробно о полномочиях общественных советов, о выборе оператора, рассмотрении и использовании результатов независимой оценки.

Далее провели сессию в рабочих группах по проблемным вопросам и выработки путей решений, обсудив предложения по улучшению качества деятельности Общественных советов.

Татьяна Погудина, заместитель президента благотворительной общественной организации «Продвижение» (г. Санкт-Петербург) поделилась опытом работы, как члена общественного совета по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги при Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

Подводя итоги всех сессий, Владимир Павлович Журавлев, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области поддержал инициативу проведения Стратегической сессии ежегодно, как площадки для подведения итогов текущего года и построения планов работы общественных советов на следующий, календарный год.

Благодарим членов Общественной палаты Ленинградской области за организацию и проведения данного мероприятия, и за сотрудничество Владимира Павловича Журавлева, Красильникову Валентину Павловну. А также Председателя Комитета по здравоохранения Ленинградской области Сергея Валентиновича Вылегжанина, координатора работы ОС при Комитете по здравоохранению Ленинградской области Андрея Сергеевича Касторского.

Лариса Леонидовна Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие»