Дорогие друзья! Заканчивается год и принято подводить итоги.

Это был очередной непростой год. Но наша работа не останавливалась, несмотря на пандемию. 

В этом году много внимания было уделено гематологии, в этом есть и наша заслуга. 

Вопросы доступности медицинской помощи, в том числе диагностики и лекарственного обеспечения, для наших пациентов поднимались на площадках Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства и Общественной палаты Российской федерации, Минздрава и Федерального фонда ОМС, общественных советов при региональных и федеральных органах власти в сфере здравоохранения, Росздравнадзора, бюро медико-социальной экспертизы. 

Представители нашей организации приняли участие в мероприятиях и пресс-конференциях касательно проблематики в сфере онкогематологии и программы высокозатратных нозологий (ВЗН), которые прошли на площадках пресс-центра МИЦ «Известия», агентства "Интерфакс", Петербургского международного экономического форума, конгресса Всероссийского союза пациентов.

Мы были приглашены и приняли участие в качестве спикеров в образовательном проекте «Организация здравоохранения и общественное здоровье», организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Участие организации в работе Комиссии Минздрава по формированию лекарственных перечней в 2021 году позволило донести мнение пациентского сообщества о необходимости включения препаратов в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и программы высокозатратных нозологий (ВЗН).

В Санкт-Петербурге проведен XVI-й Всероссийский Форум пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Новые горизонты», посвященный двадцатилетию первого таргетного препарата в онкогематологии, с которого началась эра революционных успехов в лечении онкогематологических заболеваний. В рамках Форума были подведены итоги конкурсов "Мой гематолог – лучший" и "Я медсестру благодарю…", которые так же были проведены в 2021 году.

Представители ВООГ "Содействие" приняли участие в VII международном Форуме Представителей пациентских организаций CEETII и XIX ежегодной Международной конференции для организаций, представляющих интересы пациентов с хроническим миелоидным лейкозом «Горизонты ХМЛ».  

В течение года проводились круглые столы и школы для пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

Благодаря этим усилиям мы добиваемся повышения доступности качественной медицинской помощи для наших пациентов во всех регионах нашей страны.

Мы благодарны нашим партнерам за сотрудничество и хотим поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, успехов в делах и семейного благополучия! Пусть Новый год принесет всем больше радости и хорошего настроения!!

Удачи всем!!

Команда ВООГ "Содействие"