Дмитрий Морозов: совершенствование детской и взрослой онкогематологии – на парламентском контроле

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов принял участие в заседании Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности и Рабочей Группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета ГД по охране здоровья.

В заседании, посвященном совершенствованию онкологической помощи в Субъектах Российской Федерации в условиях эпидемии, приняли участие представители Минздрава России, Федерального Фонда ОМС, профильных НМИЦ, а также региональных минздравов из Новосибирской, Кемеровской, Ростовской, Астраханской и Мурманской областей, Краснодарского и Приморского краев.

В своем вступительном слове Дмитрий Морозов затронул вопросы лекарственного обеспечения, оснащения, паллиативной помощи, подчеркнув, что на борьбу с онкологическими заболеваниями выделен беспрецедентный объем финансирования и расходовать эти средства нужно максимально эффективно.

Особое внимание глава Комитета по охране здоровья уделил теме выплат стимулирующего характера медработникам.

«Сейчас приостановлены профилактические осмотры и диспансеризации, а также, соответственно, и выплаты за выявление онкологии. Необходимо продиагностировать, насколько напряженная эта ситуация в регионах и какие можно найти выходы», - отметил депутат.

Дмитрий Морозов рассказал о работе Комитета по охране здоровья в части совершенствования онкологической помощи в России, напомнив о проведенных парламентских слушаниях и многочисленных выездных мероприятиях Комитета, в том числе в Ростове-на-Дону, Тамбове, Волгограде, Липецке, Казани, Якутске, Саранске.

Также, напомнил парламентарий, создана Рабочая группа Комитета по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение», одно из заседаний которой было посвящено федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Дмитрий Морозов сообщил, что в рамках партпроекта «Здоровое будущее», координатором которого он является, также прорабатывается тема совершенствования онкологической помощи в Российский Федерации. Так, по итогам проведенного селекторного совещания, в 70 субъектах был проведен партийный «Онкоконтроль» - мониторинг онкологической обеспеченности в регионах, в рамках которого было предложено в том числе создать в субъектах «горячие лини» по вопросам онкологических заболеваний. На созданные в 56 регионах «горячие линии» поступило более 8000 звонков граждан, которые смогли в тяжелейшей ситуации получить помощь и поддержку.

Кроме того, на заседании общественного совета партпроекта в рамках обсуждения вопроса о совершенствовании системы детской онкологической помощи в России было предложено активизировать разработку концепции межрегиональных центров детской онкологии и гематологии.

«У детской онкологии свои, особые проблемы. Мы убеждены в необходимости создания межрегиональных центров с концентрацией кадровых и материально-технических ресурсов, потому что каждый субъект не может создать хорошую онкологическую помощь на высочайшем профессиональном уровне для порой небольшого числа больных», - отметил парламентарий.

В завершение Дмитрий Морозов подчеркнул необходимость соблюдения баланса между экстренной работой по борьбе с коронавирусной инфекцией и плановым решением задач, поставленных Президентом в Послании, и реализуемых в нацпроектах и государственной программе «Развитие здравоохранение».

«Противодействуя коронавирусной инфекции, очень важно не упускать из зоны внимания пациентов с иной, порой не менее сложной патологией, которые не только входят в зону риска осложнения коронавирусом, но и имеют другие риски. Экстренная специализированная медицинская помощь по всем профилям должна остаться прежней. И ситуация должна быть под контролем», — отметил Дмитрий Морозов.

Источник: http://komitet2-2.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/22547942