Диагностика и лекарственное обеспечение онкогематологических больных Кировской области, возможности и перспективы.

По инициативе ВООГ «Содействие» на площадке Управления Росздравнадзора по Кировской области 28 октября 2019 г. состоялся круглый стол «Диагностика и лекарственное обеспечение онкогематологических больных Кировской области, возможности и перспективы».

В мероприятии приняли участие: начальник отдела лекарственного обеспечения  Министерства здравоохранения Кировской области Михеев И.В., заместитель директора ОМС Кировского областного ТФОМС Полякова Н.А., Уполномоченный по правам человека в Кировской области Панов А.Г., заместитель руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Кировской области Юферева С.В., заместитель директора по лечебной работе ФГБУН КНИИ ГПК ФМБА России Минаева Н.В., председатель Общественного совета при Территориальном органе Росздравнадзора по Кировской области, директор Кировской региональной общественной организации инвалидов - больных рассеянных склерозом Черненко Д.Е., президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Матвеева Л.Ф., вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Л.Л., представитель ВООГ «Содействие» по Кировской области Бузиков Ш.З.

Источник фото: http://www.ombudsman.kirov.ru/index.php/nashi-novosti/1166-kruglyj-stol.html

Мероприятие открыла С.В. Юферева, представив участников.

В рамках круглого стола были сделаны доклады и сообщения по вопросам доступности и полноты оказания качественной медицинской помощи пациентам с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями, обозначены препятствия и сложные моменты, имеющиеся в настоящее время, предложены возможные варианты  решения этих вопросов в будущем.

С докладом «Доступность медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями - что волнует пациента» выступила Л.Ф. Матвеева, президент ВООГ «Содействие». Докладчик рассказала о проведенном анкетировании пациентов и врачей, представила результаты анализа обработки данных, из которых можно сделать обоснованный вывод, что основным вопросом, интересующим пациентов, является недостаточная доступность лекарственной терапии и диагностики. Данные доклада легли в основу последующего обсуждения.

Н.В. Минаева, заместитель директора по лечебной работе ГБУН Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России сделала сообщение «О проблемах организации гематологической службы в Кировской области», осветив ситуацию с  лекарственным обеспечением в регионе. Ею сделан вывод о необходимости пересмотра государственной программы 12 высокозатратных нозологий, сформулированы важные положения для данного  пересмотра, в том числе необходимость включения новых лекарственных препаратов. Докладчицей сформулированы конкретные предложения по корректировке регламента проведения ТКМ и формирования выделяемых квот. Эти предложения включены в итоговую резолюцию Круглого стола.

Объемную и ценную информацию о лекарственном обеспечении онкогематологических  пациентов в Кировской области и возможностях медицинского ведомства представил в своём докладе И.В. Михеев, начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Кировской области.

Ш.З. Бузиков (представительство ВООГ «Содействие» в Кировской области) в своём аргументированном выступлении отметил: «До недавнего времени пациенты с онкогематологическими заболеваниями в Кировской области были вынуждены добиваться  обеспечения жизнеспающими препаратами только через суд. На данный момент, если гематологами назначают ту или иную терапию, то Министерство здравоохранения Кировской области стараются обеспечить, независимо входит ли препарат в ОНЛС, ЖНВЛП. Если есть заключение врачебной комиссии, то значит, будет пациент обеспечен. При этом, пока ещё, диагностика в рамках ОМС в области доступна только пациентам с ХМЛ. Хотелось бы, чтобы пациенты и с другими гематологическими нозологиями имели возможность проводить диагностику также в рамках ОМС».

Участники также заинтересованно обсудили доклады ведущих специалистов, обобщающие новейшие достижения в лечении заболеваний крови.

Представленный ВООГ «Содействие» проект резолюции был доработан и дополнен по результатам проведённого в Кировской области  Круглого стола. Согласованный участниками текст Резолюции КС направлен в Министерство здравоохранения, Территориальный орган Росздравнадзора по Кировской области, Законодательное собрание и губернатору Кировской области, а также в Министерство здравоохранения России для сведения и учёта в практической работе.

ВООГ «Содействие» благодарит всех участников круглого стола за активное участие в мероприятии, за конструктивный диалог и активную профессиональную и гражданскую позицию.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»