Члены Общественного совета посетили онкоцентр в г. Архангельске

Члены Общественного совета при ТО Росздравнадзора по Архангельской области, в том числе Наталья Клюсова, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области, посетили операционный корпус онкодиспансера г. Архангельске, который был построен и оборудован по федеральной программе «Онкология».

Новый корпус оборудован по последнему слову техники. В блоке находится 10 операционных, в которых одновременно может проводиться 10 операций. Минимальная бригада врачей и медперсонала -7 человек. В течение недели проводится от 75 до 80 операций, учитывая то, что операционных дней четыре. При этом руководство онкодиспансера строго следит за соблюдением времени ожидания операции (не более 2 недель). Утверждают, что все лечение для пациентов бесплатно в рамках ОМС.

В операционных установлено оборудование для проведения операции, контроля за состоянием больного (для анестезиологов), аппарат ИВЛ, лазерный скальпель, аппарат аргонной сварки (для сварки сосудов до 5 мм в диаметре) и особая гордость руководства -потолок, который поддерживает в зоне проведения операции стерильную среду, особым способом вентилируя помещение.

Блок реанимационных палат (их 4 по 3 места), во всех палах установлены видеокамеры, сестринский пост обслуживает 2 палаты. На мониторы выводится полная информация о состоянии пациентов.

Отделение лучевой терапии. В лаборатории топометрии врач наносит на пациента сетку (создается индивидуальный каркас из пластика с полной фиксацией тела), с точным указанием места облучения и передает эти данные физику. Физик рассчитывает поля, их направленность и мощность с максимальной эффективностью, при этом следя за тем, чтобы наименьшее воздействие оказать на здоровую ткань. И уже в лаборатории линейного ускорителя проводится непосредственно лечение. Сеансы длятся от 5 до 20мин. Поворотный стол и возможность корректировки позиции облучателя позволяют максимально эффективно воздействовать на опухоль, даже с затылочной части головы. На данном ускорителе в основном проводится лечение опухолей головного мозга, костей черепа, опухолей шейного отдела.

В лаборатории радионуклидной диагностики проводится определение типа опухоли, ее местоположении, теологии, размера. Позволяет находить опухоли, когда традиционные средства (рентген, УЗИ, КТ) не могут ее определить.

Отрадно, что руководство клиники вкладывает средства в обучение молодых и уникальных специалистов. По итогам осмотра операционного корпуса члены совета задали много вопросов ВРИО главного врача Александре Юрьевне Панкратьевой, на которые получили исчерпывающие ответы.

Для населения г. Архангельска – это прорыв в доступности медицинской помощи онкобольным пациентам области.

Фотографии события:

Клюсова Наталья

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области