Алексей Масчан стал президентом Национального регистра доноров костного мозга.

Заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, член-корреспондент РАН Алексей Масчан стал президентом организованного при Русфонде Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Такая должность в Национальном РДКМ появилась впервые, генеральным директором организации является Анна Андрюшкина.

«Мы вылечиваем уже не 20%, как это было 20 лет назад, а 60–80% пациентов. Поэтому я являюсь горячим сторонником неродственных и других альтернативных трансплантаций, и работа в качестве президента регистра является для меня и большой честью, и важной жизненной задачей. Я видел, как работают регистры доноров в странах, где развита трансплантация костного мозга. Там регистры создавались некоммерческими организациями, многие остаются НКО и сейчас. Я убежденный сторонник некоммерческих организаций такого рода. И главное, я считаю, что, создавая регистры, мы продвигаемся к основной нашей цели – лечению каждого ребенка», – заявил Масчан.

По его словам, трансплантация костного мозга в России в настоящее время является «дефицитной технологией». «Спрос не будет удовлетворен еще много лет. Чем больше будет строиться регистров, тем доступнее будет спасение. Здесь не идет речь о конкуренции. Регистры доноров костного мозга в России еще долго не смогут рассматривать друг друга как конкурентов, они будут только партнерами. <…> Разумеется, мы будем претендовать на часть государственного финансирования, но не для того, чтобы обогатиться, а для того, чтобы показать, как эффективно можно расходовать деньги налогоплательщиков», – заключил президент Национального РДКМ.

Источник: https://vademec.ru/news/2019/12/06/aleksey-maschan-stal-prezidentom-natsionalnogo-registra-donorov-kostnogo-mozga/