Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Коми-Пермяцком округе Пермского края.

7 февраля 2020 г. на базе бюро медико-социальной экспертизы № 35 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России состоялось совещание на тему «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Коми-Пермяцком округе» с участием и.о. руководителя – главного эксперта по МСЭ О.А. Плотниковой, врачей - специалистов бюро и заместителей главных врачей по экспертизе временной нетрудоспособности медицинских организаций г. Кудымкара и муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа, всего 15 человек.

Об изменениях законодательства по вопросам медико-социальной экспертизы в 2019 г. рассказала и.о. руководителя – главного эксперта О.А. Плотникова. Она отметила, что произошли некоторые организационные изменения при проведении МСЭ. Ушел заявительный принцип при установлении гражданам инвалидности. Раньше пациент должен был подать заявление о признании его инвалидом — только после этого начиналась экспертиза. Сейчас основной документ, который требуется для проведения экспертизы – направление на МСЭ, которое формирует медицинская организация. Врачи поликлиники оформляют пациенту направление на МСЭ с его письменного согласия передают эти документы в бюро. Специалисты бюро приглашают пациента на освидетельствование и берут у него согласие на проведение экспертизы. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности будет считаться дата поступления в бюро направления на МСЭ. Срок проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности не должен превышать одного месяца с даты поступления направления пациента на МСЭ из медицинской организации. При освидетельствовании отдельных категорий граждан (пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, а также граждан, перенесших операцию по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающихся в первичном протезировании) сократились сроки проведения медико-социальной экспертизы до трех дней от момента поступления направительных документов в бюро МСЭ. Данные изменения в нормативные документы внесены в целях сокращения сроков и упрощения процедуры освидетельствования граждан для установления инвалидности. Ольга Александровна обратила внимание заместителей главных врачей медицинских организаций на качество оформления направлений на МСЭ, необходимость соблюдения объемов и сроков обследований пациентов с учетом требований приказа Минтруда России №52н/Минздрава России №35н от 31.01.2019 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

О новой редакции классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, проинформировала участников совещания руководитель экспертного состава главного бюро С.О. Соколова. Она подчеркнула, что сами классификации видов стойких нарушений функций организма, ограничений жизнедеятельности и критерии установления инвалидности не изменились. В тоже время новым приказом утверждены два приложения – отдельно по взрослым и по детям: а) количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше; б) количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма детей в возрасте до 18 лет, содержащая детализированную информацию о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний у детей. Несколько изменилась структура документа - в рамках исполнения Конвенции ООН по правам инвалидов к структуре наряду с кодом МКБ добавлен код МКФ (классификация функционирования и ограничений жизнедеятельности человека). По отдельным наименованиям болезней изменилась клинико-функциональная характеристика стойких расстройств функций организма, т.е. более подробно приводится описание той или иной стадии заболевания с указанием определенных показателей. Появились указания, какие факторы следует учитывать при оценке степени выраженности функциональных нарушений отдельно при первичном освидетельствовании и отдельно – при повторном.

С.О. Соколова подробно рассмотрела отдельные разделы приказа, дала разъяснения по определению степени выраженности нарушенных функций при злокачественных заболеваниях, инфекционных заболеваниях, заболеваниях эндокринной системы и метаболизма, сердечно-сосудистой дыхательной, нервной систем, с патологией опорно-двигательного аппарата, с болезнями крови и др.

Итоги деятельности бюро № 35 – филиала учреждения, который обслуживает население Коми-Пермяцкого округа представил в своем докладе руководитель бюро И.П. Фадеев. Он отметил, что за 2019 г. в бюро было освидетельствовано 1656 человек, что превышает значение предыдущего года (2018 – 1552 чел.). Вырос уровень инвалидизации взрослого населения округа, в 2019 г. он составил 72,7 на 10 тыс. населения (2018 г. – 65,7). Показатель первичной инвалидности в КПО на 29,2% выше среднекраевого уровня (56,2). Следует отметить, что рост инвалидизации отмечается преимущественно за счет муниципальных районов округа, где уровень инвалидизации составил 78,0 на 10 тыс. взрослого населения (2018 – 72,1). В г. Кудымкаре показатель равнялся в 2019 – 59,0 (2018 г. – 48,8) на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности взрослого населения, как и в Пермском крае, ведущие места занимают злокачественные новообразования (36,5%) и болезни системы кровообращения (34,9%).

О разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида рассказала специалист по реабилитации бюро №35 Т.С. Мехоношина. Всего за 2019 г. в бюро разработано 1129 ИПРА, в том числе 505 (44,7%) ИПРА с ТСР и 60 программ реабилитации пострадавших на производстве (ПРП). Наиболее часто в ИПРА были рекомендованы следующие ТСР: кресло-коляски комнатные, трости опорные, абсорбирующие изделия (подгузники, пеленки). Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) утвержден приказом Минтруда России от 13 июня 2017 г. N 486н. ИПРА, разработку которой осуществляют учреждения медико-социальной экспертизы, это основной организационно-правовой инструмент, обеспечивающий предоставление инвалидам реабилитационных или абилитационных мероприятий, технических средств и услуг. Она отражает стратегию реабилитации и социальной защиты инвалида на весь период времени до следующего освидетельствования. Программа определяет реабилитационный маршрут инвалида, виды, формы и порядок реализации реабилитационных мероприятий. Программа включает несколько разделов, в которых указывается потребность инвалида (ребенка-инвалида) в реабилитации – медицинской, социальной, профессиональной, психолого-педагогической (для детей), мероприятиях по общему и профессиональному образованию, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, нуждаемость в технических средствах реабилитации и видах помощи на объектах социальной и транспортной инфраструктуры. Программа разрабатывается на тот же срок, что и установленная группа инвалидности. Период проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий не превышает срока действия программы. Предусмотрены случаи составления ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. Такие случаи возможны, например, если изменились антропометрические или персональные данные инвалида, или в ранее выданной программе была сделана опечатка или описка. Инвалиду необходимо обратиться в бюро, где он проходил освидетельствование, и написать заявление. В тоже время, при необходимости внесения изменений в ИПРА (например, включение новых реабилитационных мероприятиях или ТСР) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА.

Для выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий учреждения МСЭ направляют выписки из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) в органы исполнительной власти (ОИВ) региона, ответственные за реализацию реабилитационных программ по соответствующему направлению: министерство здравоохранения, министерство социального развития, министерство образования, министерство физкультуры и спорта, агентство по занятости населения, региональные отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Все эти ведомства – субъекты реабилитации организуют работу по реализации реабилитационных мероприятий в трехдневный срок с даты поступления заявления инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) о проведении реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА.

В ходе совещания обсуждались вопросы качества подготовки направительных документов для проведения медико-социальной экспертизы с учетом перечня обследований, необходимости медицинского обоснования для рекомендаций по обеспечению техническими средствами реабилитации.

Источник: ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России