9 дней и 22 вопроса о ХМЛ.

В преддверии Всемирного дня ХМЛ в течение 9 дней осветим 22 вопроса о заболевании хронический миелолейкоз (ХМЛ).

На многочисленные вопросы, которые поступают к нам по всем возможным средствам коммуникации, ответит Анна Григорьевна Туркина заведующая научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, врач-гематолог высшей квалификационной категории, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный гематолог Центрального федерального округа РФ.

Если предстоит оперативное вмешательство, как поступить с приемом ИТК?

Если предстоит оперативное вмешательство, то требуется приостановление приема иматиниба за 24  часа до операции, нилотиниба и дазатиниба – за 48 ч до операции, возобновить лечение можно, как только разрешат пить и есть.

В любом случае информируйте врача-анестезиолога и врача-хирурга обо всех лекарственных препаратах, которые вы принимаете. Особое внимание обратите на прием препаратов, влияющих на свертываемость крови (аспирин, варфарин и др.) и сердечно-сосудистых препаратов (β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов).

Как правильно хранить ИТК в домашних условиях?

Держите препарат в плотно закрытом контейнере в недоступном для детей месте. Храните при комнатной температуре, вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате). Не замораживайте. Не принимайте лекарства, срок годности которых истек.

Благодарим А.Г. Туркину, заведующую научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, врача-гематолога высшей квалификационной категории, профессора, доктора медицинских наук, главного внештатного гематолога Центрального федерального округа РФ за помощь в освещении вопросов о хроническом миелолейкозе.

*Использование материалов разрешается при условии указания ссылки на первоисточник.