9 дней и 22 вопроса о ХМЛ.

В преддверии Всемирного дня ХМЛ в течение 9 дней осветим 22 вопроса о заболевании хронический миелолейкоз (ХМЛ).

На многочисленные вопросы, которые поступают к нам по всем возможным средствам коммуникации, ответит Анна Григорьевна Туркина заведующая научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, врач-гематолог высшей квалификационной категории, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный гематолог Центрального федерального округа РФ.

Лекарственные взаимодействия при терапии ИТК.

Для изучения данного вопроса необходимо ознакомиться с *инструкцией-вкладышем к медицинскому применению лекарственного препарата при лечении ХМЛ. Обратить внимание на раздел «Взаимодействие с лекарственными препаратами».

Метаболизм всех ИТК осуществляется преимущественно в печени с участием ферментов, относящихся к системе цитохрома P450; в основном через CYP3A4, в меньшей степени - другими его изоформами, такими, как CYP1A2, CYP2D6, CYP2C9.

Одновременный прием препаратов, активирующих или подавляющих активность цитохрома Р450, может приводить к изменению концентрации как ИТК, так и принимаемого совместно лекарства, что следует учитывать в клинической практике. В случае, если больной ХМЛ принимает одновременно несколько препаратов в качестве сопутствующей терапии, и при этом наблюдается неэффективность лечения либо тяжелая токсичность терапии, можно заподозрить наличие лекарственных взаимодействий, влияющих на уровень ИТК в крови. Поэтому с целью максимальной эффективности терапии при возникновении или утяжелении токсичности, важно исключить или свести к минимуму одновременный прием препаратов, активирующих или подавляющих активность цитохрома Р450, отдавать предпочтение аналогам с другими путями метаболизма.

При одновременном приеме препаратов, повышающих активность CYP3A4 p450, может наблюдаться снижение концентрации ИТК в плазме крови, что уменьшает эффективность ИТК. Соответственно, ингибиторы фермента CYP3A4 p450могут приводить к повышению концентрации ИТК в плазме, что выражается клинически в усилении проявлений токсичности терапии.

Грейпфрутовый сок также является мощным ингибитором данного фермента, поэтому больных следует предупредить о необходимости избегать его употребления.

В связи с этим рекомендуется согласовывать с гематологом назначение лекарственных препаратов при сопутствующих заболеваниях.

Как долго продолжается лечение ХМЛ?

До последнего времени общепризнанным был подход, при котором пациент с ХМЛ на протяжении всей жизни должен принимать препараты, поскольку считалось, что их отмена обязательно приведет к рецидиву. Но появившаяся в последнее время молекулярная диагностика (ПЦР) позволила несколько по-иному взглянуть на эту ситуацию – более глубоко оценить результат терапии и понять современные возможности терапии ИТК.

За последние годы накопилась информация, показывающая, что у некоторых пациентов с ХМЛ, которые достигли стабильного глубокого молекулярного ответа, можно безопасно прекратить терапию. Установлено, что половина этих пациентов может успешно сохранять ремиссию без лечения. Кроме того, те пациенты, у кого эта попытка оказалась неудачной, восстанавливают ответ при своевременном возобновлении терапии.

В ФГБУ «НМИЦ гематологии» есть опыт наблюдения за больными без поддерживающей терапии ИТК на протяжении около 10-ти лет.

Отмена ИТК возможна только под контролем минимальной остаточной болезни (BCR-ABL транскрипта %) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и пока только в рамках клинических исследований. Ограничением к широкому использованию данного метода является отсутствие стандартизированных лабораторий с  подтвержденной  высокой чувствительностью метода.

Назначают ли при ХМЛ санаторно-курортное лечение?

Традиционные представления о наличии противопоказаний к любому виду физиотерапевтического и санаторно-курортного лечения больных ХМЛ в эпоху до внедрения ИТК подвергаются пересмотру. Общепринятых рекомендаций в настоящее время не существует.

Возможно лечение пациентов в местных санаториях с использованием физиотерапевтических методов локального воздействия.

Возможными провоцирующими факторами ухудшения течения заболевания могут быть неконтролируемое ультрафиолетовое облучение (инсоляция), методы электромагнитного воздействия.

Благодарим А.Г. Туркину, заведующую научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, врача-гематолога высшей квалификационной категории, профессора, доктора медицинских наук, главного внештатного гематолога Центрального федерального округа РФ за помощь в освещении вопросов о хроническом миелолейкозе.

*Использование материалов разрешается при условии указания ссылки на первоисточник.