9 апреля 2016 в Новосибирске состоялась Школа пациентов ХМЛ

9 апреля 2016 года в г. Новосибирске прошла школа пациентов с хроническим миелоидным лейкозом. Приняли участие 35 человек.

Школу пациентов открыла приветственным словом Анна Сергеевна Лямкина, доцент кафедры гематологии, д.м.н. с информацией о хроническом миелоидном лейкозе, построив свое выступление в формате доверительного диалога: вопрос пациента - ответ гематолога.

Лилия Федоровна Матвеева, президент ВООГ «Содействие» рассказала про большую и дружную семью «СОДЕЙСТВИЕ», чем организация живет, чем может помочь пациентам в плане юридических вопросов, совета лечения, психологической поддержки.

Завершением школы было выступление Дмитрия Послыхалина, регионального представителя ВООГ «Содействие» по Новосибирской области с девизом, не сдаваться. Дмитрий рассказал притчу про лягушек, которая наглядно показала, что только движение вперед помогает справиться с «невозможным».

После окончания школы пациентов никто не торопился расходиться. Пациенты задавали вопросы и обсуждали «лечебные дела» с Анной Сергеевной, знакомились и интересовались более подробно о деятельности ВООГ «Содействие» с Лилией Федоровной, задавали и «наболевшие» вопросы по обеспечению лекарственными препаратами Дмитрию Послыхалину.

Все отметили, что школа прошла в душевной, теплой по-домашнему дружеской обстановке. Каждый для себя подчеркнул, что-то новое, а главное люди поверили в себя. Мы вместе, мы едины, мы поддержка друг друга!

Очень жаль, что к нам не смогли присоединиться пациенты, проживающие в области. Надеюсь, что следующая школа пройдет уже и с их участием.

Хочу выразить огромную благодарность гематологам г. Новосибирска. Спасибо, что Вы с нами! Спасибо, за помощь в организации такого важного мероприятия, несмотря на выходной день.

Послыхалин Дмитрий

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области