8 июня состоялась онлайн-школа для пациентов по теме «Трансплантация костного мозга при лечении онкогематологических заболеваний».

Приветственным словом школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, которая отметила не иссекаемый интерес к школам и к формату онлайн в том числе, который «наша организация проводит уже второй год, в период пандемии».

О деятельности организации ВООГ «Содействие» рассказал региональный представитель по Кировской области Бузиков Шамиль Зинатуллович, отдельно обратив внимание присутствующих, что в этом году прошли такие крупные мероприятия как:  пресс-конференция  МИЦ  Известия «Онкология в России проблемы и пути решения». В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по вопросам доступности и качества оказания медицинской  помощи, а также Санкт-Петербургский экономический форум «Здоровое общество, как вектор развития» и на всех этих площадках были руководители нашей организации, ведущие специалисты – гематологи, представители Министерства здравоохранения РФ.

Шамиль Зинатуллович призвал участников школы принять участие в онлайн-конкурсах «Мой гематолог - лучший!» и «Я медсестру благодарю...». «Подробнее о правилах и  условиях участия можно познакомиться на сайте ВООГ «Содействие» и в группах в социальных сетях нашей организации» - дал уточняющую информацию Ш.З. Бузиков.  

Далее выступила Наталья Викторовна Минаева с лекцией о «ТКМ при лечении онкогематологических заболеваний».

«Несмотря на появление новых таргетных препаратов в лечении онкогематологических заболеваний, не снижается интерес к ТКМ, как при миелопролиферативных, так и при лимфопролиферативных заболеваниях. Теперь есть уже российский регистр доноров, хоть и небольшой по сравнению с международным, есть опыт гаплоэдентичных ТКМ. Поэтому трансплантация костного мозга имеет место быть одним из методов лечения онкогематологических пациентов» - начала свой доклад Наталья Викторовна.

По окончанию лекции Наталья Викторовна ответила на медицинские вопросы из чата.

Благодарим всех участников нашей школы!

Выражаем отдельную благодарность Минаевой Наталье Викторовне за поддержку и желание  поделиться полезной информацией своевременно.

Спасибо за техническую поддержку IT-менеджеру Артему.

Спасибо президенту ВООГ «Содействие» Матвеевой Лилии Федоровне за возможность проведения онлайн - школ.

Всего доброго! До новых встреч и будьте здоровы!

Бузиков Шамиль Зинатуллович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Кировской области