8 декабря 2022 г. в Томске прошла Школа для пациентов с ХМЛ.

Медицинскую часть о заболевании хронический миелолейкоз, возможных осложнениях при терапии ИТК, их своевременной диагностики и коррекции в процессе терапии представила врач-гематолог Тризна Ксения Борисовна.

Ксения Борисовна рассказала о проявлениях гематологической и негематологической токсичности. Наиболее частыми побочными эффектами при приеме ИТК являются тошнота, рвота, диарея, задержка жидкости с развитием отеков, кожная сыпь, зуд, слабость, нарушения сна, боли в мышцах и суставах, гиперхолестеринемия, гипергликемия.

Особенное значение данные побочные явления приобретают в связи с необходимостью постоянного приема препаратов ИТК. Даже небольшая выраженность постоянно существующих побочных эффектов может приводить к снижению приверженности к лечению (комплаентности), пропускам приема либо снижению дозы препарата, что ведет к снижению эффективности терапии и в целом к ухудшению качества жизни пациентов. Доктор дала простые рекомендации, которые пациент может выполнять самостоятельно, без участия врача и рекомендации в каких случаях следует обратиться за помощью к специалисту.

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Томской области Евгения Владиславовна в своём докладе подчеркнула важность проведения таких информационных мероприятий, как пациентские школы и важность участия в них для самих пациентов, а также рассказала об альтернативных вариантах получения информации о своём заболевании находящейся в интернет-ресурсах сайта ВООГ «Содействие», разъяснила, как пользоваться сайтом и социальными сетями.

До встречи на школах пациентов в Томске в 2023 г.

 

Андросова Евгения Владиславовна

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Томской области