7 декабря в Пермском крае состоялась школа для пациентов с ХМЛ и их родственников.

В онлайн-школе для пациентов с ХМЛ и их родственников приняли участие и родители подростков с ХМЛ.

Школу открыла Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

Медицинскую часть о заболевании ХМЛ представила врач-гематолог Консультативной поликлиники ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета «Пермская краевая клиническая больница» Шеина И.П.

Ирина Петровна в своем докладе отметила, что на территории региона 193 пациента с установленным диагнозом ХМЛ. Пациенты получают терапию в 1 линии ИТК - иматиниб, которому в этом году исполнилось 20 лет. А также пациенты получают ИТК 2 поколения: нилотиниб, дазатиниб, бозутиниб. Есть пациенты после ТКМ и в СТОП терапии.

В докладе лектора уделено внимание важности принимать ИТК строго по назначению врача-гематолога, и не допускать самостоятельной отмены приема препарата. Помнить о возможном взаимодействии ИТК, как с другими лекарственными препаратами, так и с продуктами питания и лекарственными растениями. Т.к. иматиниб, нилотиниб и дазатиниб метаболизируются в печени с участием цитохрома Р450 СYP 3а4. Данный белок участвует в обмене 35-50% лекарственных препаратов. Совместное применение ряда препаратов меняет их терапевтический эффект.

При приеме ИТК пациенты испытывают проблемы с глазами:

- припухлости вокруг глаз (периорбитальные отеки), особенно усиливающиеся по утрам, часто бывают на иматинибе;

- чрезмерное слезоотделение  или сухие глаза;

- кровоизлияния в белок глаз.

Пациентам рекомендуется избегать продукты питания с высоким содержанием соли, могут быть назначены мягкие мочегонные средства (при необходимости), рекомендуется избегать напряжения и поднятия тяжестей, питание с большим количеством фруктов и овощей.

Часто у пациентов встречается изжога, страдающих ранее диспепсией и желудочно-пищеводным выбросом желудочного сока. Рекомендуется остерегаться переедания и острой пищи, уменьшить употребление кофеина и алкоголя.

А также встречаются сопутствующие состояния, которые требуют внимания, проведения обследования, определение диагноза и назначения лечения параллельно с лечением ХМЛ.

Далее выступил Хоцкий Илья, пациент с ХМЛ из г. Перми с личным примером жизни с онкологическим заболеванием крови.

«Сожаление, что не успею быть отцом» - сказал Илья в своем выступлении, говоря о том, что чувствовал, узнав о диагнозе. Сегодня Илья отец троих детей, ведет активный образ жизни, занимается спортом и благотворительностью.

В завершении выступления, Илья пожелал всем пациентам с ХМЛ достичь чистый 0.

Далее выступила Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае  с информацией об организации медицинской помощи пациентам с ХМЛ в период пандемии.

В выступлении Светлана Анатольевна обратила внимание важности проходить обследования, как у гематологов, так и у терапевтов в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, т.к. пациенты с ХМЛ сейчас живут долго и у них могут появляться сопутствующие заболевания.

В завершении школы Ирина Петровна ответила на все вопросы слушателей из чата.

Благодарим Шеину И.П., Хоцкого И. за поддержку, помощь и активное участие в школах пациентов ХМЛ.

До новых встреч на школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае