6 ноября 2015 г. в Калининграде состоялась школа для пациентов с ХМЛ

С приветственным словом и благодарностью за организацию и проведение Школы для пациентов с ХМЛ выступила заведующая гематологическим отделением ГБУЗ ЦГКБ Степанова Светлана Григорьевна, которая отметила важность проведения таких мероприятий с целью получения информации о лечении, мониторинге и новых исследованиях, мировых тенденциях в области гематологии. Светлана Григорьевна, также высоко оценила работу регионального представителя ВООГ «Содействие» по Калининградской области Ольги Дубовой.

Далее перед присутствующими выступила Елза Галактионовна Ломаиа, ведущий научный специалист НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова, к.м.н., которая очень интересно, доступно и подробно рассказала пациентам об их заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения, о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения. Пациенты проявили живой интерес к полученной информации, задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу Л. Л. Смирнова с яркой презентацией «Сила, действие, жизнь», своим интересным и содержательным рассказом о создании и деятельности организации, о победах в отстаивании прав пациентов за лекарственное обеспечение в соседних регионах, напомнила и об обязанности пациентов, четко соблюдать все рекомендации врачей, настроила всех на оптимистичный лад.

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области О. А. Дубова рассказала о региональных новостях, алгоритме действий пациентов в плане лекарственного обеспечения, о том, какая работа ведется в нашей области, ответила на текущие вопросы.

В ходе мероприятия, наши пациенты заполнили анкеты, в которых указали свои предложения тем для следующей школы, а также ответили на вопросы о приверженности к терапии. По их результатам можно сделать вывод, что все присутствовавшие пациенты серьезно относятся к лечению.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно и эффективно. Пациенты узнали много полезной и нужной информации, познакомились между собой, обменялись контактами. В завершении посмотрели видео, подготовленное для пациентов про организацию ВООГ «Содействие», в котором участники Калининградской школы увидели и свои лица, ведь вместе мы – сила, мы активно действуем, а значит – живем!  

В мероприятии приняли участие новички и «опытные» пациенты из Калининграда и области.

Примечательно, что не меньший интерес к Школе проявил Павел Ж., успешно прошедший ТКМ, а также заместитель председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Галина Романовна Горецкая, которая взяла на себя роль фотокорреспондента.

По окончанию мероприятия многие смогли получить индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны Ломаиа.

Хочется поблагодарить организаторов, докладчиков, а также пациентов, за их активность, целеустремленность, стремление разобраться в вопросах своего заболевания и лечения! Спасибо и до новых встреч! 

Фотографии мероприятия:

Ольга Дубова

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Калининградской области

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ Содействие по Северо-Западному федеральному округу