6 мая 2023 г. состоялась Всероссийская онлайн-школа для пациентов с ОМЛ и их родственников.

Школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, дав статистические данные: «Известно, что ОЛ в среднем -  5 случаев на 100 тыс. населения в год. ОМЛ - до 80%  всех острых лейкозов у взрослых, но заболеть могут и дети. ОМЛ развивается быстро, что подчеркивается термином «острый». Наша сегодняшняя цель: содействовать об осведомленности данного вида лейкоза».

С лекцией об ОМЛ выступила Гиршова Лариса Леонидовна, старший научный сотрудник НЦМУ ««Центр персонализированной медицины», к.м.н.,  врач-гематолог Отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга№2 ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ.

Лариса Леонидовна дала четкое определение, что такое лейкоз, какие бывают виды лейкоза, рассказав о частоте встречаемости острых лейкозов по возрастным группам, о симптомах и проявлениях болезни, о диагностике и особенностях лечения, и от чего зависит выбор терапии и, какие факторы риска развития ОМЛ.

  

По окончанию выступления Гиршовой Ларисы Леонидовны, участники школы получили ответы на вопросы, поступившие в чате.

В завершении школы, Смирнова Лариса Леонидовна рассказала об организации ВООГ «Содействие» и обратила внимание участников школы, что на главной странице сайта sodeystvie-cml.ru, в разделе объявления, есть брошюры и анонсировала, что «у нас скоро будет и брошюра для пациентов с ОМЛ, автором которой будет наш сегодняшний спикер, Лариса Леонидовна Гиршова».

Также, Смирнова Л.Л. призвала участников мероприятия принимать участие в анкетировании пациентов с онкогематологическими заболеваниями по вопросу оказания качественной медицинской помощи, которое мы  на днях запустим.

«Доброй традицией у нас стало ежегодное проведение онлайн - конкурсов, цель которых обратить внимание общественности, профессионального сообщества и органов управления здравоохранением регионального и федерального уровней на лучших представителей медицинского сообщества гематологов, а также  медицинского персонала отделений гематологии в амбулаторной сети и в стационарах. Подробнее с условиями конкурса Вы можете ознакомиться на сайте нашей организации» - сказала Лариса Леонидовна Смирнова.

ВООГ «Содействие» выражает благодарность за поддержку и проведение познавательной школы для пациентов с ОМЛ Ларисе Леонидовне Гиршовой с.н.с. НЦМУ ««Центр персонализированной медицины», к.м.н.,  врачу гематологу Отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга №2 ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ.

Спасибо всем участникам за активную жизненную позицию. До новых встреч на наших школах здоровья.

Ссылка на запись школы на канале ВООГ «Содействие»: https://youtu.be/ovke1wzNBl8 .

Помните, что «лекарства не действуют на больных, которые их не принимают».

Смирнова Лариса Леонидовна,

вице-президент ВООГ «Содействие»